hronika.info
Мир

США выдвинули Ираку ультиматум

США выдвинули Ираку ультиматумCообщения о намерении Ирака обратиться с просьбой о помощи к России вызвали тревогу в США.

США прекратят помощь Ираку, если Багдад обратится к Москве с просьбой об участии российской авиации в нанесении ударов по боевикам джихадистской группировки Исламское государство (ИГ) на иракской территории.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на DW.

«Я заявил, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую вам помощь, если россияне тоже будут проводить военные операции в Ираке. Мы не сможем проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне», — сказал Данфорд.

Его заявление прозвучало после переговоров в Багдаде с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади.

Генерал отметил, что сообщения о намерении аль-Абади обратиться с просьбой о помощи к России вызвали тревогу в США, однако иракский премьер заверил его в том, что Багдад не будет делать этого.

Читайте также: Словения будет бороться с мигрантами с помощью армии

Между тем в тот же день агентство Reuters сообщило, что правящая в Ираке коалиция и влиятельные шиитские вооруженные формирования призвали аль-Абади попросить Россию нанести авиаудары по позициям джихадистов ИГ, которые контролируют обширные территории Ирака.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Дмитрий 21.10.2015 в 12:56

У США к сожалению нет шансов

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.