hronika.info
Мир

В Польше на выборах в Сейм побеждают консерваторы

В Польше на выборах в Сейм побеждают консерваторыВсего в парламент, по данным опросов, проходят 5 партий.

Политсилу наиболее активно поддерживают жители сельских районов и представители Римско-католической церкви
Партия «Право и справедливость», которую возглавляет бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, согласно экзит-поллу, проведенному Ipsos, получила 39,1% голосов, тогда как правящая «Гражданская платформа» действующего премьера страны Евы Копач — 23,4%, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Если эти данные подтвердятся при окончательном подсчете голосов, то это означает, что консерваторы получат парламентское большинство и смогут самостоятельно сформировать правительство.

Партию Качиньского наиболее активно поддерживают жители сельских районов и представители Римско-католической церкви.

Читайте также: Польский референдум провалился

Отметим, что правящая партия стала терять популярность, поскольку многие жители Польши недовольны своим финансовым положением и считают, что социальные льготы и пособия распределяются неэффективно. На рейтингах «Гражданской платформы» также негативно сказался прошлогодний скандал с прослушкой, в который были вовлечены некоторые министры.

Помимо «Гражданской платформы» и партии «Право и справедливость», которые являются главными конкурентами на политической сцене страны, в выборах принимают участие еще шесть политических объединений.

По прогнозам социологов, кроме двух крупнейших партий в сейм войдут еще пять партий с результатом от 5 до 9%, от которых может зависеть судьба будущей правящей коалиции, если таковая потребуется.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU