hronika.info
Мир

МВФ прочит Саудовской Аравии большие проблемы

МВФ прочит Саудовской Аравии большие проблемыЦены на нефть в Саудовской Аравии неоправданно низкие

Стране нужно пересмотреть бюджетную политику, уверены в фонде.

Если цены на нефть и далее будут держаться в районе $50 за баррель, то большинству стран ближневосточного региона – включая лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, а также Оман и Бахрейн – финансовых средств хватит на пять или менее лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

По оценкам МВФ, только в этом году из-за низких цен на нефть арабские страны потеряют $360 млрд.

Огромные бюджетные излишки быстро превращались в огромный дефицит по мере того, как цены на нефть рухнули до $45 в настоящее время с более чем $100 в прошлом году. Многие из этих стран вынуждены были начать тратить отложенные на черный день сбережения, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

«Страны-экспортеры нефти должны будут скорректировать свою политику расходов и доходов для обеспечения финансовой устойчивости», – говорится в докладе МВФ.

Согласно подсчетам фонда, Саудовской Аравии, крупнейшему в мире производителю нефти, необходимо продавать углеводороды по цене около $106, чтобы сбалансировать свой бюджет.

При этом у страны едва имеется достаточно бюджетных резервов, чтобы выжить в течение следующих пяти лет при цене нефти в $50, считают аналитики МВФ.

В связи с этим Саудовская Аравия активно наращивает денежные запасы: в этом году королевство продало облигаций на $4 млрд, тогда как центробанк страны в течение последних шести месяцев привлек от фирм по управлению активами, таких как BlackRock (BLK), $70 млрд.

За годы высоких цен на нефть королевство накопило $700 млрд резервов, однако, согласно ожиданиям аналитиков из Capital Economics, Саудовскую Аравию в 2015 году ждет дефицит бюджета в размере 20% ВВП.

В то же время, такие страны региона, как Кувейт, Катар и ОАЭ спокойно переживут период низких цен на нефть. Частично это объясняется тем, что их бюджеты не настолько сильно привязаны к стоимости энергоносителей. В частности, Кувейту для бездефицитного бюджета хватит цен в $49 за баррель нефть, Катару – $55, ОАЭ – $73.

Но эти три страны накопили огромные государственные резервы за счет продажи нефти. По оценкам МВФ, у ОАЭ достаточно бюджетных средств, чтобы прожить 30 лет при цене в $50 за баррель. Резервы Катара и Кувейта смогут выдерживать низкие цены на нефть почти в течение 25 лет.

Читайте также: В Саудовской Аравии взорвали мечеть: погибли 17 человек

Напомним, согласно данным опроса, проведенного с 24 по 26 августа агентством Bloomberg среди 30 экономистов, российская финансовая система рухнет, если цены на нефть понизятся до $22,50 за баррель.

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU