hronika.info
Мир

В переговорах по Сирии впервые примет участие Иран

В переговорах по Сирии впервые примет участие ИранГлавный региональный союзник президента Башара Асада впервые обсудит сирийский конфликт с представителями США, ЕС и других стран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и трое его заместителей будут присутствовать на многосторонних переговорах в пятницу, в рамках которых будет обсуждаться урегулирование конфликта в Сирии, передает Reuters со ссылкой на сообщение МИД Ирана.

Это будет первый раз, когда Тегеран, главный региональный сторонник президента Сирии Башара Асада, будет представлен на международном саммите по вопросу разрешения конфликта, который длится уже на протяжении четырех лет. Другие участники встречи, в частности, Соединенные Штаты, заявляют, что Асад не может быть частью будущего Сирии ни в какой роли, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Заместители министра иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахан, Аббас Аракчи и Маджид Тахт Раванчи будут сопровождать Зарифа в этой поездке», — цитирует информагентство Ирана ISNA пресс-секретаря МИД Марзие Афкхама.

Также свое присутствие на саммите в Вене подтвердили Египет, Ирак, Ливан, Европейский союз и Франция. Эта встреча состоится спустя неделю после переговоров между США, Россией, Саудовской Аравией и Турцией.

Читайте также: Боевики ИГИЛ перешли в наступление под Алеппо

В общей сложности ожидается около десятка участников саммита. Однако пока не ясно, был ли приглашен кто-то от сирийского правительства или оппозиции, хотя ни одна из этих сторон присутствовала на последних переговорах в Вене.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU