hronika.info
Мир

Турция готова бомбить союзников США в Сирии

Турция готова бомбить союзников США в СирииПрезидент Турции пригрозил ударами по главным союзникам США в войне с «Исламским государством» в Сирии.

Турция «сделает все необходимое» для предотвращения создания автономии поддерживаемыми США сирийскими курдами в приграничном городе Тель-Абьяд. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, эти меры могут включать проведение военных операций.

Анкара полагает, что заявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией «Демократический союз» (PYD) об автономии Тель-Абьяда является угрозой национальной безопасности Турции.

Турция участвует в военных операциях против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии в рамках коалиции под руководством Соединенных Штатов.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в Турции РПК. Всего в течение последних трех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

Читайте также: Саудовский принц призвал Израиль к совместной войне против Ирана

Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU