hronika.info
Мир

Сирия может стать для России повторением Афганистана, — Могерини

Сирия может стать для России повторением Афганистана, - МогериниМогерини прокомментировала роль России в сирийском конфликте на фоне новых переговоров по будущему Дамаска.

Сирия может стать для России повторением Афганистана, если Москва не будет содействовать политическому процессу передачи власти в ближневосточном государстве, заявила в интервью изданию Guardian верховный представитель по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Я полагаю, Россия осознает, что если она не будет наравне со всеми усердно работать над началом политического процесса передачи власти, она рискует угодить в Сирии в ловушку наподобие афганского сценария», — заявила Могерини.

По ее словам, существует риск, что Россия будет восприниматься значительной частью арабского сообщества и мусульманами самой России как страна, «принимающая участие в суннитско-шиитском расколе».

Предполагаемое присутствие мусульманских боевиков российского происхождения среди джихадистов в Сирии может было бы серьезной проблемой с точки зрения безопасности, если они вернутся на родину, сказала Могерини.

Читайте также: Россия не может победить в Сирии, — Госдеп США

Федерика Могерини прокомментировала роль России в сирийском конфликте на фоне очередного раунда международных переговоров по урегулированию кризиса в ближневосточном государстве.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU