hronika.info
Мир

В Молдове заговорили об объединении с Румынией

В Молдове заговорили об объединении с РумыниейПолитики предлагают объединиться с Румынией вместе с Приднестровьем, чтобы «замороженный конфликт происходил в Румынии.

Члены недавно организованной, но еще не зарегистрированной партии Правые в Молдове собираются представить президенту Николаю Тимофти декларацию об объединении с Румынией, сообщила председатель инициативной группы Анна Гуцу.

После того, как летом на выборах в Молдове победили проевропейские силы, страну охватил политический кризис. Два месяца назад в Кишиневе вспыхнули протесты, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Парламент подготовит в течение шести месяцев процесс применения законодательства Румынии на территории бывшей Республики Молдова, после чего будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии», — говорится в декларации.

Гуцу считает, что «Молдова должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии».

Кроме того, члены партии Правые предлагают пересмотреть соглашение 1993 года с РФ, заменив миротворческую миссию на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

Читайте также: В Непале переполненный автобус упал в 150-метровый обрыв

Минюст уже зарегистрировал название партии, однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU