hronika.info
Мир

В США найдена пустыня, издающаю зловещие стоны

В США найдена пустыня, издающаю зловещие стоныУченым удалось доказать, что звук рождается не только на поверхности дюн, но и внутри них.

Группа ученых из Калифорнийского технологического института записала зловещие звуки, издаваемые дюнами пустыни Мохаве.

Отчет об исследовании появился в научном журнале Scitation. Его провела команда ученых под руководством Мелани Хант, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Минувшим летом исследователи посетили пустыню Мохаве. При помощи специальной аппаратуры были записаны звуки, издаваемые дюнами на рассвете. Выяснилось, что пустыня «поет» на очень низкой частоте. Вернее, «стонет».

Записанные звуки исследователи охарактеризовали именно как стоны, отметив, что звучат они довольно зловеще и пугающе.

Ученые подтвердили теорию о том, что звуки рождает одновременное движение песчинок. Раньше считалось, что эффект вызывает лишь гуляющий по песку ветер, а тональность меняется из-за разного размера трущихся друг о друга песчинок. В ходе проведенного исследования удалось доказать, что звук рождается не только на поверхности дюн, но и внутри них.

Резонанс способен вызвать любое внешнее воздействие, а также локальный обвал песчинок. Ученые проверили теорию простым способом. На песок положили металлическое блюдо и ударили по нему молотком. Аппаратура зафиксировала естественный резонанс внутри дюны.

Читайте также: Самые зловещие интернет-персонажи. Фото

Результаты сравнили с данными, полученными ранее в других пустынях. Выяснилось, что каждая из них обладает собственной акустикой. Например, африканские пустыни «поют» на более высокой частоте, чем американские.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU