hronika.info
Мир

Папа Римский оказался в центре финансового скандала

Папа Римский оказался в центре финансового скандалаВ Ватикане пропала важная информация с компьютера финансового аудитора.

Вокруг Ватикана назревает новый скандал, связанный с тем, что с компьютера главного финансового аудитора Ватикана была похищена важная информация, касающаяся финансовой реформы.

Газета La Repubblica уже окрестила его Vatileaks-2, по аналогии с делом 2011-2012 годов, когда предшественнику папы Франциска I пришлось уволить высшее руководство Банка Ватикана, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Зеркало недели.

По сообщению службы печати Святого престола, в понедельник, 2 ноября, в Ватикане по делу об утечке конфиденциальных папских документов были произведены два ареста.

Был задержан бывший секретарь префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности Лусио Анхель Валльехо Бальда и Франческа Иммаколата Чауки, входившая в референтскую комиссию по экономической деятельности Святого престола. Впоследствии она согласилась сотрудничать со следствием и была освобождена.

Аресты стали результатом расследования сил безопасности Ватикана. По версии следствия, Бальда и Чаоуки предоставили закрытую информацию, которая используется в двух еще не вышедших книгах — «Крестный путь» Джанлуиджи Нуцци и «Скупость» Эмилиано Фиттипальди.

Читайте также: Папа Римский решил навестить Украину

Это стало одним из самых больших скандалов, нанесших удар по репутации папы римского Франциска, и напомнило о так называемом скандале Vatileaks, который предшествовалотречению бывшего папы римского Бенедикта от престола в 2013 году.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU