hronika.info
Мир

Турция не исключает военной операции против ИГИЛ

Турция не исключает военной операции против ИГИЛИсламское государство угрожает турецкому образу жизни и безопасности.

Турция не исключает проведения военной операции против Исламского государства в ближайшее время, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

По словам главы МИД Турции Феридуна Синирлиоглу, Исламское государство угрожает турецкому образу жизни и безопасности.

«У нас есть планы вести военные действия против них в ближайшие дни. Вы все увидите… Мы все должны сплотиться против этой опасности «, — заметил Синирлиоглу.

При этом, не уточняется, где именно она будет проводится — в Сирии или Ираке. Кроме того, из заявления турецкого министра пока не понятно, начнется ли масштабная операция или дело ограничится усилением ударов турецких ВВС.

Ранее Турция уже вводила ограниченный контингент своих войск в Сирию, мотивируя это защитой крохотного анклава турецкой территории, на котором погребен легендарный предок правящей династии Османской империи. Однако, скорее всего, такой шаг был обусловлен желанием оказать давление на курдов, сражающихся против ИГ, союзных США и одновременно критически относящихся к Анкаре.

Читайте также: У берегов Греции затонула лодка с беженцами, погиб ребенок

Недавно, турецкие войска начали применять артиллерию против курдов, поводом для чего стали значительные успехи последних в борьбе против исламистов. Анкара опасается усиления влияния курдов в приграничных с Турцией районах, что по ее мнению, окажет негативное влияние на национальную безопасность страны.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU