hronika.info
Мир

Китаю удалось стать первым партнером США

Китаю удалось стать первым партнером СШАДобиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть.

В течение первых девяти месяцев текущего года общий объем товарооборота между США и Китаем достиг $441,6 млрд.

Таким образом, Пекин впервые в истории обогнал по аналогичным показателям Канаду, сообщает в понедельник Quartz со ссылкой на соответствующие данные службы статистики США, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Добиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть, от которых страдает экономика Канады, отмечает издание.

Китаю удалось стать первым партнером США

В то же время, объемы торговли Китая и Канады пересеклись в показателях не из-за исключительно торговых успехов Поднебесной, а по той причине, что объем торговли Канады резко упал — до $438,1 млрд.

Цены на нефть, которая является для Канады ключевым предметом экспорта, обвалились с $107 за баррель в 2014 году до $44 (марка WTI) по состоянию на сегодняшний день, обращает внимание издание.

Китаю удалось стать первым партнером США

Читайте также: В России отрицают передачу земель Китаю

Несмотря на то, что США увеличили закупки нефти из Канады, сильный обвал цен не помог американскому соседу удержать позиции. Однако, если цены на нефть вернутся к прошлогодним максимумам, вполне вероятно, что торговые показатели между США и Канадой стабилизируются.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU