hronika.info
Мир

Россия подкупает женщинами и водкой норвежских политиков

Россия подкупает женщинами и водкой норвежских политиковВ российском посольстве в Осло опровергли эти обвинения, назвав их ложью.

Норвежские власти заявляют, что россияне шантажируют государственных служащих, в том числе депутатов парламента страны, сообщает шведское издание The Local со ссылкой на заявление главы норвежской контрразведки.

Глава отдела контрразведки в Полицейской службе безопасности Норвегии Арне Кристиан Хогстойл рассказал в интервью государственной вещательной компании NRK о растущем числе сообщений о норвежцах, попавших в расставленные российскими спецслужбами «ловушки», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, российская сторона якобы вынуждает норвежских чиновников разглашать государственные тайны в обмен на различные подарки, такие как водка и привлекательные женщины. Хогстойл назвал эту тенденцию «тревожной» и считает, что норвежские чиновники «должны быть более осведомлены» о проблеме.

Глава контрразведки полагает, что норвежцы особенно подвержены внешнему воздействию во время пребывания за границей. По его словам, норвежцам присуща излишняя доверчивость во время путешествий за пределами страны.

Читайте также: В США вновь заговорили о наземной операции в Сирии

Пресс-атташе российского посольства в Осло Андрей Куликов опроверг эти обвинения. «Эти обвинения возмутительны и являются ничем другим, кроме как ложью», — отреагировал дипломат.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU