hronika.info
Плотников Алексей
Все статьи автора
Мнения

Крымский блэкаут. Народная энергоблокада оккупированных территорий

Недавние подрывы ЛЭП, которые привели к прекращению поставок электроэнергии, в Крым вызвал широкий общественный резонанс.

Следует понимать, что такие действия являются противозаконными и вполне могут расцениваться как теракт. Однако есть несколько но…

Недавнее социологическое исследование TNS On-line Track показало, что почти половина украинцев полностью поддерживает энергблокаду Крыма. Это говорит о том, что в украинском обществе есть четкий запрос на борьбу за полуостров как за украинскую территорию. Представители наших властей уже неоднократно делали самые разные заявления, касающиеся вопроса энергоблокады, но все заканчивалось только на словах.

В связи с этим украинцы решили взять инициативу в свои руки. Сначала именно общественные активисты и добровольцы заблокировали поставки продукции в Крым. В связи с полной бездеятельностью Киева в возвращении полуострова блокада стала более радикальной.

С момента отключения Крыма от украинских сетей прошло не так уж много времени. Какие выводы можно сделать?

Прежде всего, это очередное подтверждение того, что полуостров без украинских ресурсов существовать не может. Также стало понятно, что у Кремля практически нет эффективных рычагов давления на Украину, кроме военной силы.

Эффективность жесткой позиции в отношении Крыма была доказана всего лишь в течение нескольких дней. Безусловно, не следует исключать и коммерческую составляющую энергоблокады, которая явно не устраивает круг лиц, которые заинтересованы в бесперебойных поставках электроэнергиюи на полуостров.

Общество поддерживает блокаду Крыма. В связи с этим властям просто приходится мириться со сложившейся ситуацией и действовать не только в своих интересах.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU