hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Путин и грабли с титановой ручкой

Путину надоело наступать на грабли, и он решил на них прыгнуть. Причем не на одни – российский лидер тщательно примеривается, чтобы прыгнуть сразу на два предмета сельскохозяйственного инвентаря.

Видимо, по искаженной кремлевской логике, это вызовет во всем мире страх, уважение и приведет к резкому росту цен на нефть и отмене санкций. Тот факт, что бег России по граблям до последнего времени вызывал исключительно злорадный смех, решили во внимание не принимать.

После вчерашнего уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика СУ-24 Генштаб РФ решил увеличить авиационную группировку в регионе истребителями. Еще на 10-12 машин. Теперь каждый из 24 российских фронтовых бомбардировщиков будет летать в сопровождении истребителя. В принципе, турецким Ф-16 все равно, сколько нарушителей границы сбивать за один вылет – одного или двух. Количество боевых единиц у сторон все равно несопоставимо, и усиление российской группы практически не влияет на соотношение. Кстати, Генштаб РФ мог бы сразу прислать еще вертолетов – повстанцы будут рады. Потому что вертолетов было всего четыре, а на сегодня, после полета в Латакию, осталось три – можно смело присылать еще.

Самое главное в этом конфликте даже не авиация, а то, что Россия против воли втягивается в наземную войну. Так вчера на севере сирийской провинции Латакия во время операции по поиску штурмана сбитого Су-24 уже произошел бой между правительственными войсками диктатора Башара Асада, прикрывавшими российскую группу, и повстанцами. А поскольку российская авиация бомбит совсем не ИГИЛ, а туркмен и вообще всех восставших против Асада, Афганистан повторяется практически по старому сценарию. Для защиты авиабаз и взлетающих с них самолетов нужно контролировать приличную территорию вокруг, потому что диверсанты с ПЗРК с радостью поддержат игру Турецких ВВС в «сбей непрошеного гостя». А наземная операция в регионе для РФ – непосильная ноша с точки зрения логистики.

По этой же причине любой конфликт с Турцией на земле или в воздухе изначально подразумевает незавидную роль для российских войск. Доставка подкреплений и боеприпасов авиацией и морем слишком дорого обойдется России, да и потеря времени тоже важный фактор. У Турции ситуация гораздо проще – вот рядом граница. Союзником турецкой армии, которая как минимум не уступает российской (а может и превосходит) выступает НАТО. У Кремля из союзников Венесуэла и прочие ДНР с Осетией. Горе, а не союзники. Исход любого конфликта предрешен, но включать «заднюю» в Кремле боятся по причине внутренней политики и вынуждены прыгать на эти грабли. А грабли хорошие – с титановой ручкой.

Тем временем боевики ДНР обстреливают Авдеевку из «Градов», ОБСЕ уже зафиксировала эти факты. То есть явное нарушение Минских соглашений признано, а значит санкции с России никто не снимет. И про «трактористов» и «шахтеров» рассказывать бесполезно – не верят. Война на два фронта всегда очень рискованная игра, особенно, когда собственная экономика обрушивается «стремительным домкратом», в стране акции протеста, а в Дагестане уже фактически военная операция. Нефть дорожать не будет, санкции сохранятся, а тут еще украинский премьер Яценюк дал распоряжение прекратить закупать газ у России. Формально, потому что в ЕС дешевле, но главная причина – создать лишнюю дыру в бюджете агрессора. Украинские грабли, на которые Кремль тоже прыгает, тоже внесут свой вклад в воспитательный процесс.

Таким образом, Россия все глубже лезет сразу в две авантюры, остается не просто без союзников, а в реальном кольце врагов. На фоне катастрофических перспектив в экономике и отсутствия малейших шансов что-то изменить к лучшему. Вопрос – «Дотянет ли пациент до весны?» становится все более спорным.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU