hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Риск девальвации гривны после Нового года увеличивается

Самое странное, что, несмотря на мировые экспертные мнения, экономика Украины продолжает падать. И в этой ситуации некоторые поступки власти выглядят так, будто чем хуже – тем лучше.

На валютном рынке сложилась достаточно стабильная ситуация. Более-менее, но валютный рынок заработал. Нацбанк справился с паникой и наладил диалог с рынком. К примеру – Нацбанк долго критиковали за то, что они не борются с черными обменниками, которые раскачивают курс (хотя это задача МВД). Нацбанк моментально отреагировал, и либерализовал рынок, выпустив еще 8 новых игроков, ведь чем больше участников – тем стабильнее будет курс. Хотя до идеальной работы валютному рынку Украины далеко.

Но эта стабильность рухнет с наступлением Нового года, когда вступит в силу страшный подарок всей стране: с 1 января 2016 года все валютообменные операции небанковских учреждений (в том числе и Укрпочты), должны будут производиться через несуществующие кассовые аппараты. Шутка, скажете? А, нет, это последствия поспешных принятых изменений Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Летом текущего года приняли изменения в этот закон, и явно принимали, не подумав обо всех рисках и проблемах, которые ожидают экономику Украины.

Использование кассовых аппаратов в торговле – один из атрибутов европейской практики, и нет ничего удивительного в том, что в рамках соглашения об ассоциации с ЕС украинские депутаты решили сделать наличие кассового аппарата обязательным для каждой торговой точки и объекта сферы услуг. Но при этом явно не учли то обстоятельство, что услуги-то разные. Может, стоит ввести кассовые аппараты и при выдаче кредитов и внесении депозитов на счет – это ведь тоже движение наличных денежных средств, о которых нужно знать налоговой? Достаточно интересно узнать, анализировались ли когда-либо в налоговой отправленные им электронные чеки? А то создается впечатление, что преступное внедрение кассовых аппаратов с передачей информации на сервера налоговой, придуманное Захарченко-Арбузовым, оказалось по душе тем, кто это совсем недавно критиковал.

Обмен валют всегда был и будет прерогативой НБУ. Согласно Постановлению НБУ №502 от 12.12.2002 года «Об утверждении Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины и изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» операции по обмену наличной валюты на территории Украины осуществляют банки, небанковские финансовые компании, и Укрпочта. Все они имеют генеральную валютную лицензию НБУ. Все они ежедневно отчитываются перед НБУ по покупке-продаже наличной валюты в разрезе всех сделок. И Нацбанк жестко контролирует, делает контрольные закупки повсеместно, и, в случае необходимости, предпринимает карательные меры. А фискалы тем более – скоро они получат право контролировать и телекоммуникационные потоки, и будут наравне с СБУ и милицией участвовать при проведении расследований налоговых преступлений. А пока что никто их контроля не отменял.

Ежедневные отчеты по валютообменным операциям Нацбанку позволяют видеть реальный объем рынка, региональные особенности, тем самым, позволяя оценивать не только долларизацию страны, но и выявлять нерыночные или сомнительные валютообменные операции. Весь обмен валюты уже давно и надежно под контролем НБУ и ГФС. И поэтому спичи некоторых должностных лиц, что внедрение кассовых аппаратов в процесс обмена валюты что-то улучшит – не более чем преступная профанация, ведущая к микро- и макро- проблемам в стране. Микропроблемы будут у тысяч семей, где бывшие сотрудники отделений в одночасье потеряют работу. А на макроуровне бюджет вместо недополученных более 150 млн. грн. налогов получит увеличенные расходы на социальные выплаты сокращенным сотрудникам отделений.

Получается противоречие: пункты обмена валюты, которые работают от банков, и дальше будут работать без кассовых аппаратов, а вот валютобменники от небанковских финансовых компаний и Укрпочты с 1 января 2016 года должны иметь кассовые аппараты. А теперь самое интересное – этих аппаратов нет, и неизвестно, будут ли они вообще, так как кассовые аппараты, которые применяют в торговле, не подходят для валютных обменников.

Трудно перечислить все нарушенные антимонопольные международные правила, как и вообще пытаться понять логику, которой руководствовались при внедрении этого требования. Ведь нет разницы, кто меняет валюту. Нацбанк разрешил – значит, меняют по одним правилам. Получается, что государство не доверяет законопослушным финкомпаниям и своей же Укрпочте? При этом финкомпании работают исключительно на собственных деньгах, не выходя на межбанк и не привлекая депозиты, в отличие от банков, которые чаще лопаются и работают за счет привлеченных средств.

К слову, в соглашении об ассоциации с ЕС, как раз, дискриминация отдельных сегментов рынка считается недопустимым явлением и нарушением условий для нормальной работы конкурентной среды. Получается, что соглашение подписали, а выполнять его не стремимся. Вообще в мировой практике развитых государств нет прецедентов различия условий оказания одинаковых услуг разными субъектами. Любые различия в ведении бизнеса трактуются, как коррупция, или некомпетентность руководящих органов.

И это происходит в то время, когда только начали совместными усилиями Нацбанка и силовых органов выбивать нелегальные обменники, наводя порядок в этой сфере. Когда начали закрывать тех, кто сбывал украденную из банков Донецка и Луганска гривну и поддерживал «черный валютный рынок». Теперь получается, что по всем понятиям легальный рынок будет вынужден перейти в нелегальный режим. А значит — «черный валютный рынок» опять наберет обороты. Как результат, это может спровоцировать и очередной рывок девальвации гривны. В этой ситуации возрастает опасность роста курса доллара выше 30 грн за доллар. И самое опасное – это создаст проблемы для возрождения валютного рынка Украины. Не может нормально работать валютный рынок Украины, когда приоритетное значение имеет «черный валютный рынок».

Будем надеяться, что у депутатов хватит сил и политической воли уберечь страну от потрясений, и эти требования будут отменены. Очень легко уничтожить хрупкое равновесие на валютном рынке. Куда сложнее сделать валютный рынок действительно эффективным и нормально работающим. Что-то у наших депутатов в этом направлении не получается правильно думать головой.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU