hronika.info
Юрий Корольчук
Все статьи автора
Мнения

Украину привязывают к польскому LNG-терминалу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что Украина готова закупать в Польше 8 млрд куб м газа после того, как будет построен интерконнектор «Украина-Польша»: «Если он будет построен, вы будете завозить очень много газа, мы будем очень много этого газа покупать. Это 8 млрд. куб. м».

В то же время Яценюк положительно отозвался о запуске LNG-терминала в Свиноуйсьце, куда начал поступать газ из Катара.

Решение Украины присоединиться к Польше и развивать проект по строительству газопровода, который соединит обе страны, не принесет Украине выгоду. Скупой, как известно из поговорки, платит дважды. Украина также за общий с Польшей проект заплатит дважды. Первый раз — когда оплатит строительство газопровода стоимостью 250 млн. долл. Второй — когда будет переплачивать за газ, который будет получать из Польши.

Показательно, что рядовой проект построения европейского газового интерконнектора «Украина-Польша», который должен использоваться как дополнительный маршрут, «оброс» бизнес-интересами. Собственно, идея получения Украиной газа из Польши, в том числе за счет LNG-терминала в польском Свиноуйсьце, вызвана далеко не желанием помочь и переживанием за Украину. А исключительно желанием Польши переложить на Украину свои энергетические провалы.

Поляки заключили крайне невыгодный 20-летний контракт с Катаром о покупке ежегодно 1,5 млрд. куб. м газа. Согласно формуле контракта цена сейчас составляет около 400 долл. за 1000 куб. м. При этом из России и Германии Польша получает газ по цене 200-220 долл. Безусловно, также Польшу греют обещания США к 2020 году все же наладить поставки сжиженного газа. Но и там цена будет составлять не менее 350 долл. с учетом всех составляющих.

Соответственно, если все же в будущем Украина будет покупать сжиженный газ через Польшу объемом до 1,5 млрд. куб. м, то ежегодная переплата составит как минимум 200 млн. долл, а как максимум — до 300 млн. долл. И неудивительно, что за такую энергетическую политику государства заплатит украинский потребитель.

Ведь покупка даже 1,5 млрд. кубометров дорогого сжиженного газа будет влиять на тарифы для населения и промышленности. Показателен пример Литвы, которая также начала закупку норвежского газа из своего LNG-терминала и это привело к повышению тарифов на газ для населения в 2015 на 30%.

Соответственно, Польша решила «пристроить» свой дорогой сжиженный газ в Украине. Партнеры правительства Яценюка в США постоянно напоминают правительству о необходимости реализации этого проекта и выделения для этого около 6 млрд. грн (250 млн. Долл.). Речь идет о газопроводе «Дроздовичи — подземное хранилище Бильче-Волицкое».

Украина уверенно шагает от одной газовой зависимости к другой. И с реальной диверсификации поставок газа это не имеет ничего общего. Вместо российского «Газпрома» Украина уже попала в зависимость от европейских посредников, которым переплачивает за газ. И Россия этим сегодня пользуется предоставляя скидки на газ тем странам и компаниям, которые затем и перепродают этот газ Украине.

«Нафтогаз» уже лишний раз старается не напоминать о псевдо-дешевом реверсном газе, чтобы не раздражать как политиков, так и общество. Ведь затянутый политический кризис в стране всего лишь откладывает расследование преступлений в сфере закупки импортного газа, наказание виновных за растрату государственных средств и де-факто коррупции при закупке реверсного газа. Теперь в этом списке может появиться и попытки привязать Украину к польскому LNG-терминалу.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Микола 16.12.2015 в 21:49

Юрій, Польща не Росія. Залежність від амбітної Росії дуууже дорого коштує Україні. Незабувайте приказку — дармовий сир буває лише у мишеловці.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.