hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Кирилл Сазонов: Страсти по бюджету

Вчера рабочая группа, в которую входят представители всех фракций Верховной Рады и правительства, достигла трех договоренностей по проекту госбюджета. Принять его попытаются уже на этой неделе.

Местные бюджеты будут иметь ту же систему, как и в 2015 году. Согласован единый социальный взнос, т. е. налог на зарплату будет снижен до 22%. Власти рассчитывают, что это приведет к детенизации зарплаты. И, один из самых важных моментов, для малого и среднего бизнеса сохраняется система упрощенного налогообложения.

Тем не менее, считать бюджет нормальным можно лишь с оговоркой «для нынешней ситуации». Масса статей расходов урезана, просто потому что денег хватает исключительно на самое необходимое. И то, при условии, что МВФ возобновит кредитную программу. Тем не менее спикер Владимир Гройсман рассчитывает, что большинство депутатов прекрасно понимают, насколько сложная сейчас ситуация и проголосуют за проект бюджета уже на этой неделе. Зря, кстати, рассчитывает.

То есть, понимают, может и все. Но поиграть в «Баба Яга против» требуя «роста зарплат и пенсий, снижения тарифов и налогов прямо сейчас» не откажутся. Грех упускать такую возможность. Бюджет все равно примут – зато не голосовавшие члены коалиции смогут рассказывать избирателям, что именно они все в белом.

Вполне предсказуемо первой отказалась голосовать за бюджет «Батькивщина». Юлия Тимошенко даже выступила с заявлением, назвав проект разрушительным для экономики государства. И публично потребовала реальной индексации зарплат и пенсий. Наверняка, непубличные требования тоже были – например, снизить ренту по добыче газа для дружественных олигархов и вернуть кресло министра экономики регионалам. Но оставим теневые переговоры в тени – вернемся к публичной риторике. Одним махом лидер «Батькивщины» решила накрыть все целевые аудитории. И это правильно – обещания и требования бесплатны и глупо в такой момент себя ограничивать. Главное, чтобы «пипл схавал».

Кроме повышения зарплат и пенсий Тимошенко привычно требует снижения тарифов. А еще увеличить финансирование образовательной и научной отраслей. Казалось бы – практически все окружены заботой и стоит вовремя остановиться, да куда там. Юлия Владимировна вспомнила, что денег не хватает отдельно колледжам и отдельно ПТУ, не хватает учреждениям здравоохранения и многим другим. А это, между прочим, тоже избиратели. И тоже заслуживают заботы. Пусть денег и не дадут, но ведь они запомнят, кто для них требовал! «В таком виде разрушения государства бюджет не пройдет. И «Батькивщина» будет на этом фундаментально стоять», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

На самом деле, Тимошенко совершенно права. Плохой бюджет. И денег действительно не хватает – на образование, на медицину, да на многие статьи не хватает. Вот и МИДу урезали финансирование. И зарплаты с пенсиями поднимать надо, кто же спорит. Вот только, если кто-то забыл, мы живем в воюющей стране. Потерявшей приличный кусок своей экономики в результате оккупации. У нас по определению не может быть большого бюджета и лишних денег. Увы, но выйти в какой-то минимальный рост с такими стартовыми позициями Украина сможет лишь к концу 2016 года. И все равно – рай не наступит.

Можно это признать, по одежке протягивать ножки. А можно требовать все и сразу – благо, восторженных и доверчивых дураков пока хватает. То есть какой-то рейтинг обеспечен, пусть и ценой безответственности. Впрочем, все требования Тимошенко удовлетворить тоже можно. С 1 февраля минимальная зарплата и пенсия пусть будут 5 тысяч, а с 1 марта – десять. Финансирование всех отраслей рассчитываем просто – берем смету 2015 года и умножаем цифры на два. Или на три – если мало. Главное, чтобы станок печатный выдержал нагрузку.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU