hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Олигархам уже не нравится ЗСТ с Евросоюзом?

Шеф, все пропало! Если коротко, то так можно охарактеризовать заявление, которое сделал в эфире «Голоса Америки» владелец агрохолдинга Мироновский хлебопродукт бизнесмен Юрий Косюк.

«Они четко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, это обман Украины», — говорит Косюк.

И что нам с этим делать? Интегрироваться в Таможенный союз? Или наши бизнесмены все-таки будут осваивать новые рынки, выработают какую-то стратегию развития? С нынешним курсом гривны к доллару себестоимость украинской продукции позволяет успешно конкурировать во всем мире. И потребление продовольствия в мире растет.

Есть реальность, это интеграция Украины в Евросоюз. Экономическая, политическая, ценностная интеграция. Это выбор украинского народа, за который заплачено очень высокой ценой. И, да, этот путь не будет простым. И кому-то лучше жить по старым правилам — это понятно. Но если интересы общества противоречат коммерческим интересам отдельных олигархов — кто должен уступить?

Наверное, мнения общества и олигархов разойдутся. Проблема в том, что Юрий Косюк это не просто представитель крупного бизнеса. Он советник президента Порошенко и, говорят, один из спонсоров Саакашвили. Так это что — общее мнение? Которое «зреет» в верхах? А как же европейские ценности: безвизовый режим, честные суды, реальная борьба с коррупцией, государство на службе у народа, а не наоборот? Это из списка приоритетов вычеркиваем? Или уже вычеркнули?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Андрей 19.01.2016 в 18:07

Я ждал что после первого числа некие производственники заявят о несостоятельности отношений в рамках ассоциации. Не буду открывать все, а это десять принципов которые влияют на их мнение, а заявлю о первом. В Евросоюзе не заложено в бизнесплан рост маржи в прогрессии. Условно говоря, когда там довольны 5-10% рентабельности наши уже посыпаю голову пеплом — им за два года нужно отбить все начинания. Этот подход нужно менять.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.