hronika.info
Виктор Таран
Все статьи автора
Мнения

Почему Кабмин «открестился» от Донбасса

Кабмин решил отменить свое распоряжение о выделении помощи жителям Донбасса, проживающих в зоне АТО

Планируемая сумма в 49,5 млн грн для населения Донецкой и Луганской области не будет выделена и люди теперь останутся без поддержки. Деньги должны были поступить из средств резервного фонда государственного бюджета.

Правительство приняло данное решение о помощи жителям Донбасса в ноябре прошлого года и вот теперь отменило его. Чем можно объяснить такой шаг? Например, экономическими или политическими причинами. Если с экономической стороны, то нехваткой финансирования. Тем более, что у Кабмина развязаны руки. Ведь в 2016 году правительство получило возможность распределять материальную помощь в ручном режиме. «Льготы будут финансироваться, исходя из того, будут в бюджете деньги или нет. А будут ли деньги, будет определять Кабмин.

Закон о бюджете предоставил Кабинету Министров возможность самостоятельно распоряжаться деньгами, игнорируя любые законодательные нормы», — говорит эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. Таким образом, можно предположить, что Кабмин посчитал не целесообразным выделение почти 50 млн грн на жителей, проживающих в зоне АТО, поскольку экономическая ситуация в стране сложная и есть более «горячие» точки для денежных вливаний.

Но есть и второй аспект – политический. Вполне вероятно, что на фоне разгорающихся торгов за статус Донбасса Европа, Киев и Кремль уже пришли к общему знаменателю и решение это, возможно, касается отделения Донецкой и Луганской областей от Украины. И в Кабмине решили, что не зачем вливать деньги в территории, которые вскоре будут вне государства. И это вполне возможная причина того, почему Кабмин решил отказаться от финансирования данной статьи. Тем более. Что Европа настаивает на решении вопроса о Донбассе уже до конца января.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU