hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Чем интересен японский опыт Украине?

Начавшийся год обещает быть особым для японской дипломатии. Страна на ближайшие два года становится непостоянным членом Совета Безопасности ООН

Это вновь заставляет внимательнее посмотреть на ситуацию в этой организации, на то, как принимаются принципиальные решения в современном мире. Парадоксальным образом членство в Совете Безопасности совпало с председательствованием Японии в G7.

В этом клубе высокоразвитых стран мира все равны, решения принимаются после сложных консультаций, нет стран первого и второго сорта, но можно оказаться и вне этого отлаженного механизма – как это произошло с Россией после начала украинского кризиса.

А в Совете Безопасности все совершенно иначе. Функции постоянных членов Совета Безопасности ООН закреплены за странами, создававшими организацию вскоре после Второй мировой войны. И только эти государства могут – благодаря праву вето – влиять на самые важные решения Совбеза, превращая саму процедуру голосования в простую условность. При этом даже состав стран-постоянных членов отнюдь не отражает послевоенных реалий.

Место континентального Китая на протяжении нескольких десятилетий занимало правительство Китайской Республики на Тайване, а не правительство КНР. Место Советского Союза, исчезнувшего с политической карты мира, заняла в 1992 году Российская Федерация – таким было коллективное решение бывших советских республик, поддержанное в ООН.

Но это решение могло быть и другим – после распада СССР президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагал коллегам закрепить место в Совбезе за только что созданным Содружеством независимых государств (СНГ), а не передавать его одной из бывших республик. Уже этот факт демонстрирует, что даже «незыблемый» состав постоянных членов – всего лишь историческая условность.

А уж сам механизм ветирования решений Совбеза и выделение особых членов – и вовсе исторический рудимент. Этот механизм не учитывает ни появления в мире новых центров влияния, ни изменения в самой структуре международных отношений за послевоенные годы. Он не создает реальных сдержек и противовесов, а лишь усиливает дисбаланс. Конечно, Франция остается влиятельной европейской страной. Но разве менее влиятельна Германия? И что можно сказать о нежелании замечать факт появления Европейского Союза, вырабатывающего согласованную внешнеполитическую стратегию? Нельзя отрицать влияния Китая – но нельзя оспаривать и вес в Азии Японии и Индии. Нельзя не замечать, что в Америке помимо Соединенных Штатов существуют такие государства, как Канада, Мексика или Бразилия. Так что же, предоставлять всем этим странам постоянное место в Совбезе или право вето? Или поискать новый механизм взаимодействия?

Рядом с представителем Японии эти два года в Совете Безопасности ООН будет заседать представитель Украины. У обеих стран схожая проблема восстановления территориального интегритета. И оказалось, что роль ООН в решении подобных проблем сведена исключительно к проведению безрезультативных заседаний. Что рассчитывать можно либо на двусторонние переговоры, либо на относительно эффективный международный механизм.

Япония хотела бы в 2016 году приблизиться к решению проблемы Северных территорий – но это зависит от самой возможности проведения саммита премьер-министра Абэ и президента Путина и нахождения на этой встрече компромиссных решений. Украина надеется в этом же году вернуть себе суверенитет над Донбассом – но это зависит от эффективности посредников в Минской группе и встреч в так называемом «нормандском формате» на уровне президентов Франции, Украины и России и федерального канцлера Германии.

Японский опыт учит: то, что кажется достижимым уже сегодня, нередко оказывается отложенным на завтра. Но, возможно, добиться изменения ситуации реально с помощью реформы самого международного сообщества – чтобы то, что с трудом решается на двустороннем уровне, находило свое решение в рамках ООН, чтобы перед вердиктами организации были равны все – а не только страны, которые не имеют статуса постоянных членов Совета Безопасности ООН?

Япония присутствует в Совбезе уже 11-й раз. И с каждым ее появлением в этом органе, к которому внимательно прислушиваются в кризисные времена, необходимость серьезной реформы ООН и «осовременивания» международного права становится все более насущной. Конечно, это задача всего международного сообщества. Но для японской дипломатии это тоже серьезный вызов.
Фотография с Ялтинской конференции: National Archives and Records Administration.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU