hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Почему Порошенко теряет сильных политических игроков

Маленькая сенсация – Виктор Чумак отказался от должности в Национальном Агентстве Противодействия Коррупции

Решил остаться в Верховной Раде. Все-таки правильно не сдавал мандат – сжигать мосты иногда себе дороже. В чем сенсация, спросите вы? А Чумак не пошел во фракцию БПП. Он вышел оттуда и теперь внефракционный. Тем самым он подтвердил факт раскола во фракции, но это отдельный вопрос.

Тут важно другое – он выкинул на свалку все интересные карьерные варианты. Во всяком случае, так это выглядит. И тут нужно разбираться подробнее. Потому что Чумак – умный. И опытный в парламентских интригах. Человек, который при Кучме дослужился до генерала в ведомстве Литвина, а при Януковиче возглавил парламентский комитет по борьбе с коррупцией и оргпреступностью обязан быть умным. Пусть никого и не поймал из коррупционеров, но при Януковиче именно такая тактика была признаком ума. Чумак практически не ошибается в стратегии и тактике парламентских и прочих интриг. Следить за его действиями – отличный способ заранее определять направление политического ветра. Умный человек, даже если он не друг, способен приносить пользу.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Влиятельный нардеп, лидер группы в БПП получил таки вожделенную должность в НАПК. Чистая и честная высокая зарплата, статус, влияние – отличный вариант. С другой стороны – и старое место было во всех отношениях хорошим. Непростой выбор между хорошим и очень хорошим Виктор Чумак сделал неожиданно – выбрал плохой вариант. Внефракционный нардеп. Который теперь ни на что не влияет и автоматически рвет связи с руководством страны и парламента (это такая фракция, что понятия неразделимы) и уходит на вольные хлеба с зарплатой 4700 гривен. Бред? Полное отсутствие логики? Да, на первый взгляд человек сошел с ума. Но это не так.
Тут важно другое – он выкинул на свалку все интересные карьерные варианты. Во всяком случае, так это выглядит.

Если умный человек совершает нелогичный поступок – проблема не в нем. Проблема в логике, которой ты оперируешь. Либо она с дефектами, либо ты не видишь полной картины. Отказ Виктора Чумака от хорошего места в НАПК и фракции БПП только на первый взгляд глупость. Да, внефракционный нардеп – это сегодня не интересно. А завтра? А завтра у нас появится новая партия. С почетным лидером (чтобы закон не нарушать) Михаилом Саакашвили.

Санкционирован этот сценарий непосредственно Президентом, чтобы в случае досрочных выборов получить мощного союзника в парламенте. Или вы думаете, любой губернатор может себе позволить забить болт на работу, коррупцию в ОГА, снежную блокаду области ездить по всей стране с антикоррупционными форумами? Ничего подобного. Такое возможно только с разрешения президента. И в новой партии (а в перспективе и фракции) Виктор Чумак займет если не первое, то одно из первых мест. Не зря он по этим форумам ездит и речи толкает. Ненужно говорить, что Чумак нелогичен. Логика кривая.

Самое смешное, что во всем этом красивом проекте есть очень опасное место. Порошенко уверен, что сможет всегда полностью контролировать Саакашвили и его проект. При этом соратники Саакашвили в узком кругу над этой убежденностью Президента открыто смеются. Они уверены, придя к власти можно будет не исполнять приказы, а диктовать свою волю. И вообще – обойтись без Порошенко. Они совершают ту же ошибку, что и те, кто сегодня смеются над Чумаком. Недооценивают потенциального противника. В общем, впереди нас ждет новая партия, большие интриги и не исключена эпичная картина. Это битва творца Петра Алексеевича с собственным творением – партией Саакашвили. Ну и Наливайченко там в игре по самые ушки, если кто не понял по списку участников.

Для Украины это потрясение однозначно лишнее. А вот для ключевых игроков исход непредсказуем. Может один возьмет верх, может другой. Плюс президент соседней державы на букву Х все мечтает о внутриукраинском конфликте. А ребята из ЕС и США тут рядом и со своими интересами. Скучно не будет. Результат непредсказуем. Но будем смотреть за Виктором Чумаком. Он всегда заранее выбирал правильную сторону. Заранее! Этот навык куда круче любых инсайдов от «источников».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

одессит 02.02.2016 в 11:40

Не знаю как там изменятся отношения Порошенко-Саакашвили, но уверен, что Саакашвили не предаст Украину и не прогнется под Путина. А от таких как Гончаренко, который вчера бегал с георгиевской ленточкой и "защищал" русский язык, а сегодня провладнй патриот, можно ожидать всякого, и таких (в том числе и похуже) в блоке БП слышком много.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.