hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Украина на пути к переформатированию правительства

Похоже, в чьих-то головах наступило головокружение от успехов. Нужно дать понять, что успехи эти сомнительны, а почва – зыбкая

Украина еще не встала на путь устойчивого экономического роста, третий транш МВФ не согласован, цены на метал и руду даже не думают подниматься, а украинские политики начали играть в стандартную игру как будто на дворе тучные годы.

В конце года прогрессивная общественность требовала отставки Яценюка и переформатирования кабинета министров. По какой причине? Потому что реформы идут недостаточно быстро, не видно ощутимых результатов борьбы с коррупцией, да и сильных технократов в правительстве было недостаточно. Уже тогда слабые голоса вопрошали «А кто взамен», но зуд борьбы за реформы был сильнее.

Теперь мы подошли вплотную к переформатированию правительства. И что мы видим? Список кандидатов в правительство меньше всего напоминает технократов, способных на реформы и независимых от политического влияния. Скорее это смотрящие над потоками. При этом правительство уже, фактически, лишилось двух витринных технократических министров, которых было не стыдно показывать кредиторам — Пивоварского и Павленко. Министров, в чьих ведомствах шли реальные изменения.

А сейчас запускают активные слухи, что темная сторона силы пытается избавится даже от министра экономики, чье ведомство впереди планеты всей по реформам. А президент уже успел даже похвастаться, заглянув в будущее, что система ProZorro сохранила бюджету 45 млрд гривен. В такой ситуации из приличных людей-технократов в правительстве останется только Наталия Яресько, которой останется только самой попрощаться и сбежать, дабы потом не сгорать от стыда.

Конечно, все это может быть классическим шумом, который предваряет реальные изменения. Но направление, вектор, не может радовать. Ибо он показывает, что люди, принимающие решения, отказались от реформ. Отказались от идеи изменений и методов, которые могли бы эти изменения гарантировать.

Кандидаты в министры, которые уже стали достоянием общественности, были бы хорошими кандидатами в правительство, но в правительство Януковича, Азарова или на худой конец Арбузова. Но этот список обнуляет все, что было сделано за последние два года, начиная с того момента, как Мустафа вышел на Майдан. Украина еще не прошла точку невозврата. А, значит, очень легко вернется в предыдущее состояние, когда про реформы даже не задумываются.

И понятно, что в таком состоянии мы не сможем говорить о поддержке со стороны Вашингтона. И будет лишь вялое похлопывание по плечу Брюсселя, которому, правда, придется как-то съехать с темы безвизового режима. И останется бедная коррумпированная страна, наполненная апатичными отчаявшимися людьми, вся привлекательность которой сводится к дешевой рабочей силе. И у такой страны не будет ресурсов не только на развитие, но даже на активную борьбу с агрессивным соседом.

Печальная картина, которая угадывается по первым мазкам. Нанесенными руками, которые… И неизвестно, хватит ли у кредиторов и гражданского общества сил в этот раз дать им по рукам. Ведь, похоже, в чьих-то головах наступило головокружение от успехов. И нужно очень громко и доступно, не только на английском, намекнуть, что успехи весьма сомнительны, а почва — зыбкая. И, может быть, данные изменения опять останутся лишь чьим-то желанием, как не раз уже было за последний год. А власть вспомнит, зачем все-таки затевалась перезагрузка Кабмина. Надежда умирает последней.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU