hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Когда в Украине будут говорить на родном языке?

В продолжение мовной тематики. Я хорошо помню ситуацию с языком в начале 90-х и вижу её сейчас. Я вижу несомненный прогресс

Я слышу мову на улицах. Я слышу её по радио. Я слышу её в кинотеатрах и с экранов телевидения. Это справжня мова, не суржик, не суррогатный язык окраин. И мне это нравится.

По моим ощущениям носителей языка стало процентов на 50 больше, чем было. В Киеве, в Днепре я могу говорить о 30-35% украиноговорящих — в быту и по долгу службы.

Через 20 лет 80% в Украине будут говорить на родном языке, а ещё через 20 в быту процентов 5 будут пользоваться русским.

Это закономерный процесс. Эволюция. Она происходит постепенно. Без насилия и нажима. Насилие и нажим эволюционный процесс замедляют.

Ни я, ни моя выросшая в России супруга, ни мои дети не замечают на каком языке идёт фильм или ТВ-передача, не отдают себе отчёта на каком языке общаются в разговоре. Все произошло постепенно и естественно, со временем.

Наши внуки будут украиноязычны (надеюсь ещё языка на три, в том числе и на русский в активе) и по меркам истории на это уйдёт всего лишь миг.

Не создавайте сопротивления этому процессу, дорогие мои радетели за чистоту мовы, и вы получите неожиданный результат — оказывается, вам никто не возражает.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU