hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

И вновь о реформах: программа с датами и ответственными

Премьер предложил план выхода Украины из политического кризиса. Годовая программа реформ – с датами и ответственными. Четкая задача, четкие сроки и индивидуальная ответственность. Документ состоит из совершенно конкретных вещей

Там 379 решений с указанием, кто и когда их должен принимать – правительство, Верховная Рада и президент.

То есть все могут посмотреть, обсудить и внести свои предложения. А после голосования за программу общество получит возможность четко и ежедневно контролировать каждый шаг. Это очень важный момент. Потому что, главное, ни на кого нельзя будет свалить вину – ответственные прописаны в документе, который будет принят Верховной Радой.

В плане предусмотрена большая приватизация госпредприятий, которая позволит покончить с коррупцией в этом сегменте. На крупнейших пятидесяти госпредприятиях, которые не будут приватизированы, предусмотрена отставка руководства и назначение новых руководителей на открытых и прозрачных конкурсах.

Теперь о принципах, на которых будет построена программа. Это красные флажки, три запрета, за которые никто не имеет права заступать. Первый – запрет на торможение процесса реформ.

Второй – запрет любой ветви власти вмешиваться в действия другой. Третий – запрет политического давления и политической коррупции. Гарантией работоспособности этих запретов станет полная открытость работы всех ветвей власти. Сегодняшняя прямая трансляция заседания Кабмина (я давал ссылку ниже) – начало процесса. Это уже работает.

А чтобы не было этих расплывчатых оценок работы – будет принят Кодекс добропорядочности для госслужащих и политики. Не Уголовный конечно, но для политических оценок и кадровых выводов тоже подойдет…

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова