hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Почему часто варварство побеждает красоту?

В истории со сносом ларьков и павильонов точка будет поставлена тогда, когда на их месте что-то возникнет

Вот когда мы увидим, что именно будет на этих местах – тогда мы и получим ответ на вопрос, чего ради за одну ночь Москву словно подвергли бомбардировке. А пока остается только фантазировать и недоумевать. Почему везде и сразу? Почему под покровом темноты? Почему без предупреждения?

Когда поступают вот так, есть ощущение, что люди не вполне уверены в своей правоте. Что они так поступают, чтобы сделать всё поскорее, и ничего нельзя было изменить и оспорить. Глава кремлевской администрации Иванов назвал этот так называемый «самострой» гадюшниками. А сколько раз сам Иванов был в этих павильонах и магазинчиках? Не ошибусь, если скажу, что Сергей Борисыч не был там ни разу. Откуда ему известно, что там процветала антисанитария и криминал, если он там ни разу не был? Откуда, откуда – от верблюда! И у меня есть ощущение, что именно верблюд зачастую служит источником надежной информации для нашего руководства.

Собственников скопом называют жуликами. Неужели все до единого владельцы павильонов были жуликами? Все-превсе? Конечно, эти постройки довольно часто выглядели страшненько. Но были и такие, которые вполне вписались в ландшафт. Далеко не везде там торговали китайским тряпьем и прочей дребеденью – во многих местах поселились вполне респектабельные учреждения, кафешки и ресторанчики, сетевые магазины. Арендаторы успели выиграть множество судов, и были уверены, что имеют право здесь работать. И тогда возникла бумага, позволяющая на судебные решения просто наплевать под предлогом заботы о нашей безопасности и устранении каких-то помех транспорту.

Понятно, что под предлогом безопасности можно сделать вообще все, что угодно. Понятно, что существует городская эстетика, которая страдала от архитектурных уродств у метро, но люди-то здесь причем? Почему нельзя сказать им прямо, назначить некий срок, дать возможность спокойно закрыть дела и уехать в другое место? Почему нужно непременно всё именно уничтожить – вплоть до целого отделения уважаемого банка вместе со всеми документами? Почему в разгар экономического кризиса физически уничтожаются рабочие места?

Когда видишь вот такое, то гораздо проще поверить не борьбу за безопасность и красоту, а в то, что кому-то до зарезу понадобились эти козырные места и дорогая московская земля. Поэтому нам остается просто подождать и посмотреть, что там соорудят. Но даже если там разобьют скверы и наладят фонтаны, всё равно не понятно, почему за красоту надо бороться варварскими методами.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU