hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Савченко проявила себя самым эффективным парламентарием

Противоречия между Киевом и Москвой все более очевидны.

Нардепы в Брюсселе получили прекрасный повод задуматься над эффективностью своей работы. Яресько продолжают сватать на роль главы правительства под аккомпанемент утверждений Яценюка, что в Украине все хорошо. Встреча министров иностранных дел Нормандской четверки в Париже прогнозируемо завершилась безрезультатно.

Обмен опытом законотворчества в Брюсселе оказался несколько более драматичным, чем ожидали многочисленные представители Верховной Рады, прилетевшие в политическую столицу Евросоюза. Им пришлось не только выслушать замечания Пэта Кокса, взявшегося за нелегкую миссию привести украинский парламентаризм к цивилизованным нормам. Экс-президент Европарламента удивился не только «законопроектному цунами», но и слабой работе профильных парламентских комитетов, от которых во многом зависит качество принимаемых нормативных актов. Хотя Владимир Гройсман публично отрицает наличие в Украине политического кризиса, заявления его однопартийца и лидера крупнейшей парламентской фракции Юрия Луценко разили нездоровым алармизмом и поспешностью, которая вряд ли уместна при разрешении политического кризиса.

Украинские политики не приобрели в последнее время способность просчитывать ситуацию на пару шагов вперед. Они так и не осознали, что вояж шести десятков слуг народа (пусть и на европейские средства) в Брюссель в обществе был воспринят неоднозначно. А решение Европейской Комиссии разделить процедуру получения безвизового режима Украиной и Грузией — вызовет не «серьезную обеспокоенность», а нарастающее раздражение не только активистов, но и обычных граждан, уставших от манипуляций и передергиваний слуг народа. У тех, кто называет себя слугами народа, в остром дефиците категория сопричастности к общественным процессам, что в итоге приводит к углублению политического кризиса. Им невдомек, что провал с получением безвизового режима, ставшего эрзац-заменителем реальных успехов на пути евроинтеграции, может быть использован для катализации общественного недовольства. И вина будет возложена вовсе не на Жана-Клода Юнкера, без обиняков прогнозирующего нашей стране путь в ЕС и НАТО длиной с треть человеческой жизни.

Тем временем в Киеве продолжаются закулисные кадровые торги, во многом определенные отчетливо выраженным президентским нежеланием объявлять досрочные парламентские выборы, на которых БПП-«Солидарность» может потерять не парламентскую прописку, а статус партии власти. Поэтому пространство для маневра серьезно сужено. Вот и приходится политическим лидерам уговаривать Наталью Яресько стать премьер-министром (техническим насколько это возможно) и заинтересованно наблюдать за попытками Олега Ляшко сделать радикалов обладателями золотой акции при переформатировании коалиции или в процессе ее оптимизации.

Самым эффективным парламентарием себя проявила Надежда Савченко, с достоинством в одиночку дающая бой российскому «правосудию», слуги которого требуют для украинского офицера 23 года лишения свободы. Савченко не только подчеркнула, что считает себя невиновной, но и отказалась от перспективы обмена на ГРУшников Ерофеева и Александрова, находящихся в киевском СИЗО. Она продолжает бороться за свою свободу практически в одиночку, но 9 марта лозунг «Свободу Надежде Савченко» прозвучит по всей Европе.

Лидеры Старого Света тем временем пытаются урегулировать конфликт на Донбассе путем оказания давления на Украину. По крайней мере, и Франк-Вальтер Штайнмайер, и Жан-Марк Эро выступили на уходящей неделе с пожеланием провести местные выборы на неконтролируемых украинскими властями районах Донбасса в первой половине 2016 года. Что даст подобная имитация всенародного волеизъявления, кроме галочки в политических планах Берлина и Парижа — непонятно. Украинские дипломаты подчеркивают, что для проведения выборов первоочередным является вопрос безопасности и восстановления контроля над границей. Не стоит удивляться бесплодности очередного раунда переговоров министров иностранных дел Нормандской четверки — противоречия между Киевом и Москвой становятся все более и более очевидными, как и откровенное нежелание Кремля выполнять Минские договоренности.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU