hronika.info
Владимир Голышев
Все статьи автора
Мнения

Почему исчерпал себя проект «Россия»

С Путиным никто и не думает торговаться.

А чего все так всполошились после принятия Европарламентом резолюции, где сказано, что без возвращения Крыма Украине санкции сняты не будут?

Я, например, не считаю, что это событие какое-то. Потому что курс и США, и ЕС, и НАТО, и европейских государств по отдельности в отношении России — он довольно очевиден. И в нем нет никаких сомнений. И нет уже давным-давно.

Да, разумеется, Россия будет додавливаться до Крыма и дальше. России безусловно придется освобождать и Донбасс, и Крым. И она будет находится под прессингом до того самого момента, пока не сделает этого. Никто даже не рассматривает варианты, что этот прессинг будет снят.

И это давно очевидно. Это не очевидно только людям, которые, видимо, боятся себя обнадеживать и привыкли дуть на воду. А так – все же очевидно!

Москва давным-давно не является участником ни одних торгов. Давным-давно с нею никто не идет ни в какой размен. Москва не хочет этого признать. Кремль отказывается это признавать. Он все время пытается изобразить из себя крутого торговца, который раскладывает на прилавке свои товары и думает, что на них есть покупатель. А покупателя на них не оказывается. Никогда не оказывается.

И с Сирией — та же история. Путин думал, что он очень полезен и нужен. А он оказался всего лишь одной из фигур сложной и интересной партии, которую ведет Запад на этой площадке. Никто с ним не торгуется.

Долгое время было очень популярно говорить о том, что – вот, Запад разменял Украину на что-то. Например, на Сирию. Типа Кремль очень нужен в Сирии Западу. И Запад готов поступиться Украиной. Нет этого! Это давно уже что-то из области фантастики.

На самом деле, курс четкий, ясный, очевидный и однозначный. И стратегически направлен он только на одно: на подавление попыток Российской Федерации выступать в качестве самостоятельного игрока. Вот она должна перестать выступать в качестве самостоятельного игрока!

Что в финале должно быть? Я-то ожидаю демонтаж Российской Федерации, примерно по тому же сценарию, по которому был демонтирован Советский Союз. Я так думаю, что США и Запад закладываются именно на этот сценарий. И я думаю, что до этого, собственно, и будет доведена Российская Федерация. Территория Российской Федерации должна превратиться в содружество независимых безъядерных государств. Подозреваю, что планы в отношении Российской Федерации примерно такие.

А если планы таковы, то говорить о том, что вот сейчас России подарят Крым, допустим, признают права России на Крым или вступят в какой-то другой сепаратный сговор, на что-то променяют, обменяют — просто не приходится.

Поэтому удивило в самом деле, почему это вполне рутинное голосование ПАСЕ воспринимается как событие. События никакого нет. Давным-давно ничего другого мы не слышали.

Вообще относительно Крыма обсуждаемым является только один вопрос – будет ли поставлен вопрос о контрибуциях в отношении Российской Федерации. И это — один из факторов, который будет содействовать тому, что Российская Федерация в нынешнем виде не сохранится. Фактически Российская Федерация будет поставлена перед дилеммой. Можно мирно разойтись — и тогда никто никому ничего не должен, потому что независимая Кубань вряд ли должна рассчитываться по долгам, которые насоздавала питерская преступная группировка, оккупировавшая кремль. Не должна. И не будет она платить по этим долгам. А если Российская Федерация остается, то ей начислят какую-нибудь неподъемную контрибуцию, которая в принципе и решит исход дела.

Вот именно этот вопрос – будет контрибуция или ее не будет – и является единственным обсуждаемым вопросом. Будет ли задействован этот инструмент или нет.

И лично я исхожу из того, что применять его не понадобится. Потому что уверен: демонтаж Российской Федерации произойдет очень быстро. И что этот процесс будет носить обвальный характер. Эффект домино, когда достаточно выбить всего одно звено.

Так было в девяностые с Чечней. Ельцин до ужаса перепугался, что Чечня выйдет из состава Российской Федерации – и собственно, готов был убивать, убивать и убивать именно по той причине, что ждал этого «эффекта домино». Если Чечня добивается независимости – то все: Российская Федерация складывается, как карточный домик. Думаю, много лет спустя – больше двадцати – это наконец произойдет.

И дело тут даже не в Крыме. А в том, что сам по себе проект в границах РСФСР себя исчерпал. И в данный момент он переживает банкротство.

Проект исчерпался. Как в свое время произошло с Британской империей. Вот что можно сказать о ней плохого? Могучее государство, в котором солнце не заходило. Мощнейший флот… Ну, все замечательно! Но почему-то Британской империи не стало. Потому что в какой-то момент сохранение в виде колоний всех этих территорий, в свое время взятых под контроль англичанами, стало им невыгодно. Нерационально. И бывшие колонии получили независимость в какой-то момент. По естественным причинам. Просто в силу хода вещей.

Вот то же самое – с Российской Федерацией. Уже сейчас очевидно, что это просто нерационально – частям, которые ее составляют (так называемым субъектам Федерации) находиться в одном государстве. Да еще и в государстве, которое только на бумаге является Федерацией, а де-факто является государством унитарным. Унитарное государство таких размеров, настолько сложное и многообразное, оно не жизнеспособно. Эта территория в такой вот конфигурации, в какой она сейчас находится, не может дальше существовать. Это противоестественно для нее. Жители любой из частей этой страны оказываются в проигрыше от того, что они объединены в одно государство и что управление этими территориями де-факто осуществляется из Кремля. Никому это не выгодно.

А если это никому не выгодно – этого не будет.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU