hronika.info
Виктор Небоженко
Все статьи автора
Мнения

Чем угрожают Порошенко досрочные выборы

Легче всего проиграть в политике – это что-то запретить.

Когда Президент Украины Порошенко клянется, что он не допустит досрочных выборов, то он должен понять, что его политическая миссия — это борьба с российской агрессией и с коррупцией в Украине, а не демагогия и бесконечные политические интриги. К сожалению, политическое положение президента Порошенко уже таково, что любое изменение в пользу Украины угрожает его личной власти и масштабам, способам обогащения. Хотя президент Порошенко мотивировал свое решение опасностью дестабилизации страны и никчемности досрочных выборов, украинский политикум почувствовал, что президент сам боится перевыборов Верховной Рады.

Ведь существует опасность, что он получит антипрезидентский парламент, который резво возьмётся за конституционное формирование чисто парламентской республики. Кроме этого, сами досрочные парламентские выборы быстро превратятся, во время избирательной кампании, в мощную общенациональную массовую критику, самого президента Порошенко. Как единственного оставшегося политика, который пришел к власти на плечах Майдана и надежды быстрого окончания войны, который страшно разбогател, и ничего не сделал для Украины. А любая избирательная кампания держится на острой критики действующей власти. Без сильной критики во время выборов не станешь народным депутатом.

Более того, в этом заявлении о досрочных выборах президент Порошенко допустил политическую бестактность и открытый цинизм в отношении всей Верховной Рады. Желая любыми путями не допустить проведения досрочных парламентских выборов Порошенко в качестве «страшилки» использовал негативный образ нынешней Верховной Рады. Чем сильно унизил всех нынешних депутатов Верховной Рады. Порошенко заявляет, что причиной его нежелания досрочных выборов является то, что выборы приведут к такому же безответственному, коррумпированному и непрофессиональному депутатскому корпусу, как и сейчас.

Этим заявлением он сильно обидел всех депутатов, в том числе и своей фракции, вместе со своим выдвиженцами — Гройсманом, Кононенко, Лещенко, Луценко. Депутаты уже сейчас жалуются на манипулятивный характер отношения Порошенко к ним. С одной стороны, он постоянно просит их поддержать его в борьбе с политическими противниками, не предлагая ничего взамен. А с другой стороны, он использует своих и чужих депутатов, как страшилку для украинского общества, всячески унижая их. Какое будущее ждет их после такого сотрудничества с Порошенко? Как придется им выживать на политической арене, после того как президент Порошенко покинет свой пост?

Острота и логика социально-политического конфликта в Украине между ветвями власти, различными политико-олигархическими группами, реформаторскими и консервативными силами может привести не только к досрочным парламентским, но и президентским выборам. Украина остро нуждается в радикальном, публичном очищении всех ветвей и уровней власти. Сегодняшняя власть не может совершить политическую перезагрузку страны. А стена между народом и властью в Украине достигла угрожающих размеров.

Украина находится на распутье.

ПЕРВЫЙ путь. Сохранение нынешней неэффективной, безответственной, коррумпированной власти, манипулирующей и шантажирующей Украину путинской угрозой.

ВТОРОЙ путь. Системная и быстрая перезагрузка всей политической власти, посредством проведения досрочных парламентских и президентских выборов. И не надо делать украинцев дураками или слабаками. Украина еще не знает, какие люди придут в новую прогрессивную политику, но украинское общество хорошо знает, от кого оно хочет избавиться уже сейчас.

ТРЕТИЙ путь. Угроза военно-политического переворота, который может осуществить как нынешняя власть, так и ее противники. И не важно, под каким соусом- с Майданом или без Майдана. Повод всегда найдется.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU