hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

В России очень любят рассказывать басни об Украине

Однако, своих шахтеров Кремль не слышит.

В Воркуте — траур. Траур по 36 погибшим шахтерам шахты «Северная» и участникам спасательной операции. Шахтеры погибли в результате взрыва, началась поисково-спасательная операция, во время которой прогремел еще один взрыв, унесший жизни четырех спасателей. Действительно ужасная трагедия. Но за пределами Республики Коми траур заканчивается — никаких тебе приспущенных флагов, никаких отмененных развлекательных передач, никакого интереса к тому, что происходит в далеком северном городе.

В России очень любят рассказывать басню о том, что в Украине «не слышали Донбасс». Но давайте вспомним о том, как воспринимают у нас любую аварию на шахте — как общую трагедию. Любая такая трагедия всегда становилась главной новостью в наших телевизионных новостях, любая власть объявляла траур. Потому что мы — одна страна.

А Россия — уж простите за банальность — нет. Я с трудом привыкал к этому в первые годы своей жизни в Москве. Когда, вернувшись в столичный офис с пресс-конференции, на которой сообщалось о возможности серьезного землетрясения на Дальнем Востоке, сказал коллегам что в России возможна большая катастрофа. И, конечно — круглые глаза, ужасно. А потом уточняющий вопрос — а где именно. И когда узнали, что на Дальнем Востоке, сразу успокоились: это ж не Москва. И все мои уверения, что если бы у нас была катастрофа где-нибудь на юге, это стало бы поводом для беспокойства и на востоке, и в центре, и на западе воспринимали как «провинциализм» — понятно, вы ж не из Москвы, вас всякая ерунда интересует.

Вот есть такая страна — Москва. Ее все остальные регионы дружно ненавидят — и это не слова, москвичей всегда били в Советской Армии, да и в российской недолюбливают, если находят. Но интересоваться нужно новостями из Москвы — и никто даже не вспомнит, что помимо взрывов домов в столице был взрыв в Волгодонске. Какой-то Волгодонск! Регионы друг другом тоже не интересуются, даже соседние — зачем, когда в Москве так интересно, там Путин, а еще есть Украина с «бендеровцами», а теперь Сирия…

Если вы захотите увидеть русскоязычное СМИ, в котором о трагедии говорят на первой полосе, то это будет какое-нибудь Би-Би-Си или Радио Свобода. Для них это — действительно главное. Потому что так принято в цивилизованном мире. Но не в России. По крайней мере — в путинской России.

В путинской России Москва учит всех жизни. Регионы — родину любить. Украину — Донбасс слышать. А сама не то что не слышит застывшую в скорби Воркуту — знать ее не хочет. Москве интересны почему-то наши новости, наши шахтеры — а еще сирийские алавиты, которых Путин обязательно спасет от недругов.

А своих шахтеров Москва не услышит даже в самый скорбный момент. Ее клоуны будут плясать на телеэкранах в своих пошлых нелепых шоу из далекого прошлого. Ее пропагандисты будут вести свои псевдоновости из далекого прошлого. Ее жители будут интересоваться, как там «ополченцы» и лучший друг россиян Башар Асад.

А ребят в Воркуте просто похоронят, выплатят семьям компенсации — и забудут до следующей аварии. Ведь для того, чтобы услышать Воркуту нужно, чтобы была не равнодушная страна Москва с нарывом Кремля в аляповатом, вызывающе роскошном безвкусном центре — а страна, которой нет и, наверное, уже никогда не будет. Страна Россия.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU