hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Путин показал, что готов к переговорам, но на его условиях

Похожий метод российский президент использовал в июне позапрошлого года.

Неожиданное заявление президента Владимира Путина, что российские войска будут выведены из Сирии, не следует принимать за чистую монету: он уже делал подобные заявления в прошлом, чтобы показать западным партнерам по переговорам насколько конструктивным он может быть. У него всегда есть скрытые планы.

Официальное объяснение Путина о предполагаемом выводе, который должен начаться во вторник, что, по его мнению, «задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены».

«При участии российских военных сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях», — заявил Путин.

По поводу последнего он не ошибся: осмелевшие и поддерживаемые российскими авиаударами по противникам режима, силы президента Башара Асада делают успехи с начала этого года. Тем не менее, они еще не взяли исключительно важный город Алеппо и не нанесли сколько-нибудь показательного поражения любой из крупных повстанческих группировок, в том числе Исламскому государству. Но «кардинальный перелом» -преувеличение.

Путин, однако, приоткрыл более вероятную цель своего заявления.

«Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса», — сказал он.

Под процессом он, конечно же имел ввиду мирные переговоры в Женеве, которые возобновились в понедельник на фоне осторожного оптимизма, потому что шаткое прекращение огня, объявленное 27 февраля, в основном соблюдалось и уровень насилия резко сократился.

Путин использовал похожий метод в июне 2014 года, когда в результате были достигнуты первые минские договоренности о прекращении огня на востоке Украины. Позже в том месяце Путин попросил подконтрольную ему верхнюю палату парламента дать ему разрешение на проведение военный действий на территории восточной Украины. Россия никогда официально не проводила их, хотя российские войска, инструкторы и оружие были даже тогда направлены в помощь пророссийским террористам на востоке Украины. Тем не менее, Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, считал заявление соответствующим жестом в переговорах с боевиками, Украиной и ОБСЕ.

Это прекращение огня долго не продержалось. Бои вскоре возобновились, и украинская армия пережила одно из самых тяжелых поражений под Иловайском.

Как и с Украиной в 2014 и 2015 годах, Путин демонстрирует Западу, что готов к переговорам по Сирии, но на его условиях. В случае Украины, это подразумевает пророссийские местные органы власти и милицию на Донбассе, в случае Сирии он требует место для Асада за столом переговоров, и чтобы его голос был решающим в будущем страны или в назначении преемника.

В обоих случаях условия неприятны для другой стороны. Минские соглашения, скорей всего, так и останутся нереализованными полностью, а военное присутствие России может продолжаться бесконечно, как и в других замороженных конфликтов. В Сирии Путин не собирается сидеть сложа руки, глядя как режим Асада исключат из переговоров. Пока процесс не закончится договором, приемлемым для него, всегда будет возможность повторного вступления в бой России.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

2 комментария

Игорь 16.03.2016 в 12:43

НА КАКИХ ЕЩЕ СУКА УСЛОВИЯ….ГОТОВЬСЯ К ГААГЕ ВМЕСТЕ С ЛАВРОВЫМ ЧУРКИНЫМ И ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ УРОДАМИ……

Ответить
МАРАТ 16.03.2016 в 12:47

Лезу — стотысячный случай — на стол.
Давно посетителям осточертело.
Знают заранее всё, как по нотам:
Буду звать (новое дело!),
Куда-то идти, спасать кого-то.
В извинение пьяной нагрузки
Хозяин гостям объясняет:
— Русский!
— Владимир Маяковский. Про это….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.