hronika.info
Вячеслав Бутко
Все статьи автора
Мнения

Конец операции нерезидент

Полтора месяца назад глава МЭРТ А.Абромавичус подал в отставку. Однако, несколько дней назад согласно сообщениям СМИ он вернулся к работе в ожидании решения парламента на его «заявление по собственному желанию».

Полагаю, что прошло достаточно времени с момента наделавшего много шума заявления об отставке Абромавичуса («Много шума из ничего»), чтобы кратко и без эмоций проанализировать результаты его деятельности на посту министра экономики.

Первое и наиболее важное. Предлагаемые Абромавичусом рецепты развития на основе дерегуляции не могли привести к позитивным изменения в экономике Украины, так как либертарианство может дать успех только в странах эндогенного капитализма. Очевидно, что Украина к таковым не относится — не являются украинцы столь скрупулезными и ориентированными преимущественно на экономическую выгоду людьми, как западноевропейцы (кстати, «на родине героя» его рецепты вполне жизнеспособны). Исторический факт — технологическое развитие не самоиндуцируется, кроме феномена его первичного зарождения в Британии, а инсталлируются правительствами тех стран, где оно было удачно осуществлено. Абромавичус имел иную точку зрения (видимо, в силу недостаточно прочных знаний по истории экономики). Сторонники реализации чисто либертарианских реформ в Украине не принесут пользу. Утверждение, что современные технологии могут появиться в Украине благодаря дерегулированию экономики, является ненаучным и вредным. Оно не соответствует исторической практике мирового экономического развития. Отсутствие регулирования экономики в развитых странах сейчас представляет собой очень большую редкость. В современном мире успех достигается за счет внедрения в промпроизводство технологических инноваций, а не благодаря снижению уровня регулирования в экономике.

Второе. Отставка Абромавичуса никак не повлияет на работу МЭРТ. Современные исследователи экономики (например, Ф.Розенцвейг) развеяли мифы о силе влияния руководителей на работу возглавляемых ими структур. К тому же для достижения менеджерами успеха, у этих управленцев должно быть четкое понимание психологических и культурных особенностей управляемых (сомневаюсь, что в рассматриваемом случае у нерезидента Украины это понимание было). Успешные реформы в других странах происходили с пониманием данной максимы.

Третье. Успехов в экономическом развитии добиваются страны, которые могут творчески переработать достижения не только экономических, но и социологических наук, других естественных наук — чтобы выстроить правильную модель национальной экономики. Психологии украинцев не свойственна та предпринимательская культура, которая присуща американцам, англичанам и западным европейцам. В условиях отсутствия многовековых традиций свободного капитализма успех дерегуляции крайне маловероятен. Однако, глава МЭРТ считает именно дерегуляцию главной задачей своей деятельности, упрямо игнорирую опыт истории экономики и социологии.

Четвертое. Никаких реформ затормозиться в связи с отставкой Абромавичуса не может. Так как невозможно затормозить то, что находится в исключительно статичном положении. С сугубо статистической точки зрения можно допустить рост ВВП Украины в 2016 году – в связи с низкой базой сравнения предыдущего года. Но нет поводов говорить о возобновлении устойчивого и длительного роста экономики. Причина — в категорическом игнорировании промышленной политики, усугубленном увлечением либертарианством, которое может обеспечить успех только в странах эндогенного капитализма, к которым Украина не относится. Не менее очевидно, что господин Абромавичус этого не понимает.

Поэтому, полагаю, украинскому парламенту стоит безотлагательно снять римейк популярного фильма Вениамина Дормана, скорректировав название так, чтобы оно выглядело следующим образом – «Конец операции нерезидент».

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU