hronika.info
Арсен Аваков
Все статьи автора
Мнения

Надо ценить простые поступки бойцов Украины

Батальон Кульчицкого – одна из самых боеспособных частей Нацгвардии.

2 года как был создан первый добровольческий батальон в Украине. Тогда – Первый резервный батальон Нацгвардии, а сейчас овеянный честью и славой – Батальон имени Кульчицкого. Батальон соединивший и 1-й и 2-й резервный – все выходцы с Майдана -добровольцы и люди чести!

Генерал Сергей Петрович Кульчицкий погиб 29 мая 2014 года… но те три месяца, которые ребята провели вместе – они создали то, что положило основу движения добровольцев в Украине! Сергей Петрович погиб, ему присвоено звание Герой Украины… а ребята с честью продолжили его дело… первые вражеские танковые атаки на блокпост Рыбхоз под Славянском, первые погибшие, первый подбитый танк, первая длительная оборона в окружении, героическая оборона Карачуна… это были первые дни войны… потом отвоеванные Николаевка, Славянск, Краматорск… бои под Счастьем и Дебальцево… Обеспечение прорыва под Углегорском, ежедневное напряжение этой долгой войны… два года… 25 погибших… более восьмидесяти раненных…

Мы сегодня собрали ребят – батальон прибыл с фронта – сейчас на ротации в Киеве. Собрали для награждения в актовом зале Министерства. Я смотрел в зал, во время награждения орденами и медалями этим молодым ветеранам… не все приехали… не все смогли…а я вспоминал эти лица -почти 2 года назад – ночью в Бугаевке, Изюмского района – перед первым боем – приехал тогда к ребятам, как вроде был обычный вечер – волновались – не знали, как будет – но решимость и ответственность, – дергали меня -когда в бой…засиделись… несмотря на массу нерешенных проблем…и на завтра был бой… и бой был следующие два года…

И вот сегодня, спустя эти 2 года войны, а кажется – вечность назад… я смотрел опять на эти лица… дурашливые и веселые в этот праздник для ребят – лица все те же, но прорезанные морщинами НАСТОЯЩЕГО, суровыми лицами молодых ветеранов – добровольцев, еще самих не понимающих – как много сделали для страны…

Пройдет время… все в этой жизни забывается и стирается…но очень важно, чтобы каждый из нас уважал поступок и жизнь, что прожили эти ребята за прошедшие два года. И тех, кто будет нападать со словами неуважения к добровольцам – тех, кто не понимает -тех, для кого война где-то там далеко… тех – я прощу, но не значит, что позволю им хоть тень бросить на ДОБРОБАТЫ и ДОБРОВОЛЬЦЕВ – определивших в первые дни войны стержень сопротивления врагу.

Давайте ценить простые поступки этих бойцов Украины… они НАСТОЯЩИЕ, и они заложили вместе со многими другими воинами основы военного духа несломленных свободных людей. А значит – основы победы над любым врагом свободной Украины!

Через две недели как добровольцы Первого резервного батальона прибыли на полигон в Петровцы и уже требовали, не по-военному шумно – отправить их на фронт… я пришел с Сергеем Петровичем Кульчицким на стрелковую тренировку.

Было почти темно, но бойцы не хотели покидать стрельбище… Бурчали…-хватит мол нас трогать – готовится надо, а нам еще воги не дали отстрелять… – шумели, Борисыч, когда двигаемся? Напор такой был… – Как они? -говорю генералу – потянут бой? – Дух у них 100 % – любого задавят, но не умеют ничего еще – смеялся Сергей Петрович – дайте еще пару недель… снесем врага… только б не устали учиться ребята… жалко таких орлов терять!

Два года прошло…Батальон Кульчицкого – одна из самых дисциплинированных, опытных и боеспособных частей Нацгвардии! Прошедшее время – время достоинства и чести! Горжусь!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Эшафот Хунтов 17.03.2016 в 18:22

Простые поступки — пьянство,грабежи, насилие, пытки, убийства — цени это, цени своих херойев

По поводу первых танковых атак на блокпост: новейший российский танк ИС3 тогда сделал своё дело

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.