hronika.info
Евгений Быстрицкий
Все статьи автора
Мнения

Новый Кабмин: нужна конкуренция кандидатов, а не распределение сфер влияния

Кандидатуры министров нельзя обсуждать кулуарно.

Дискуссии вокруг нового или переформатированного старого Кабинета министров должны вестись открыто, прозрачно и публично. Кроме того, споров вокруг одних персоналий явно недостаточно.

Помимо списка кандидатов на пост главы правительства, в список обсуждения стоит внести и потенциальных министров, с которыми те готовы работать. В свою очередь, номинированным членам Кабмина следует продумать план действий, подлежащий дальнейшему обнародованию. Особенно хотелось бы, чтобы программы потенциальных правительств обсуждались с независимыми экспертами, максимально отдаленными от политических симпатий.

Этот план действий должен содержать не только список законопроектов и указов, которые планируется принять (как сделал нынешний Кабмин), но и направления реформ, а также шаги по преодолению причин, спровоцировавших сегодняшний парламентско-правительственный кризис, в том числе влияния на Кабмин одиозных личностей. Подчеркну: все предложения нужно обнародовать и публично обсудить.

Если парламент хочет выдвигать свои кандидатуры – то есть, создавать не техническое правительство, а политическое — это также должно происходить открыто, а не в кулуарах. Как бы ни формировался Кабмин, необходима конкуренция кандидатов, а не распределение сфер влияния.

Если же речь идет о формировании технического правительства, то в нем не должно быть людей, связанных обязательствами перед своей партией. Такое правительство не может быть создано одной или несколькими партиями – оно должно быть однородно непартийным.

Это не значит, что политические силы не берут на себя никаких обязательств. Если парламент назначит техническое правительство, он также ответственен за него.

Политики опасаются, дескать, в случае создания непартийного Кабмина, они потеряют влияние на него и не смогут перед выборами продемонстрировать успехи избирателю. Но это не так. Во-первых, они могут публично предлагать кандидатов и доказывать, что те — лучшие профессионалы. После назначения Кабмина за ними останется функция контроля работы исполнительной власти. Они также смогут вступать в публичный процесс выработки политики, обсуждать возможные стратегии и т. д. вместе с правительством. Благодаря такому публичному процессу выработки государственных политик сотрудничество депутатов и правительства только усилится.

Кроме того, стоит выработать стратегическую коммуникацию власти с населением по вопросу проведения реформ. Это можно сделать через государственные и негосударственные СМИ, на которых проходила бы борьба между разными предложениями и стратегиями. Благодаря чему избирателю было бы из чего выбирать.

Украина так или иначе будет двигаться в данном направлении. Сейчас у нас есть шанс создать профессиональное, неполитическое правительство, которое вывело бы страну из кризиса. В противном случае мы рискуем лишиться международной поддержки, в том числе финансовой.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU

1 комментарий

Веркблей 18.03.2016 в 11:36

Кабмін і не тільки його, а весь уряд України треба очистити від гешефтників. Досить терпіти грабування України сіоністами!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.