hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

У БПП появилась новая важная задача

Без коалиции невозможно создать правительство.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что не будет делать объявления об окончании существования коалиции в сессионном зале — по мнению спикера, для понимания такого окончания достаточно простого аппаратного подсчёта.

Ранее, впрочем, считалось, что после объявления председательствующим на сессионном заседании об окончании существования коалиции запускается время формирования нового большинства. И уже в случае неудачи попыток создать новую коалицию президент получает возможность объявить о проведении новых парламентских выборов.

Сейчас же совершенно неясно, какими временными рамками будут руководствоваться парламентарии для формирования новой коалиции и когда президент получит — если получит — возможности для роспуска парламента. Ясно, впрочем, одно — самому президенту такие возможности просто не нужны.

Формальное сохранение подписей радикалов под соглашением были выгодны и Народному фронту, и БПП. Народному фронту — потому что при формальном сохранении коалиции и провале голосования по отставке премьер-министра позволяли сохранять статус-кво. БПП — потому что при наличии договоренностей с Народным фронтом и радикалами позволяли переформатировать правительство, не меняя состава коалиции. Но что произошло теперь?

У Народного фронта есть возможность сохранения статус-кво и без подписей радикалов — по крайней мере, до сентября. Потому что формальная констатация отсутствия коалиции — а Владимир Гройсман даже не стремится к такой формальной констатации — в нашей правовой системе не означает отставки правительства.

А вот у БПП появилась новая задача — сформировать новую коалицию — потому что без неё нельзя создать нового правительства. И эта задача не выглядит решаемой — потому что в новую коалицию не горят желанием идти ни «Самопомич», ни «Батькивщина», ни Радикальная партия. Или «горят» — но на таких условиях, которые не выгодны главе государства и его сторонникам.

В этой ситуации единственный выход — это оставаться в «серой зоне», потому что выход в правовое поле немедленно ограничивает возможность политических манёвров и кулуарных договоренностей. И именно поэтому спикер не стремится делать никаких громких заявлений в сессионном зале.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU