hronika.info
Тарас Березовец
Все статьи автора
Мнения

Когда украинцам ожидать досрочных выборов

Созданная под Гройсмана коалиция не будет долговечной.

Политический кризис в Украине будет продолжаться даже после создания парламентской коалиции и назначения нового правительства.

Экономических ресурсов в стране становится меньше, а количество желающих прикоснуться к государственному бюджету, к сожалению, не убавляется. Среди политиков бушует кризис взаимного недоверия. Отсутствует понимание, что и в нынешних кризисных условиях нужно уметь сотрудничать, даже если оппонент вам очень не нравится.

Кризис недоверия, в конечном итоге, разорвет будущую парламентскую коалицию — как это случилось с предыдущей. Начиналось все очень радужно: в коалицию вошли пять фракций, было конституционное большинство. А закончилось двумя силами (БПП и Народным фронтом), ищущими напарника для создания большинства. В новую коалицию войдет уже не пять, а три, максимум, четыре силы.

Разлом прошел, в первую очередь, по линии президента и зарождающихся новых сил (наподобие команды Михеила Саакашвили), между которыми нарастает недоверие. Кроме того, обострилось непонимание между Народным фронтом и БПП. Первый считает, что в нынешнем политическом кризисе виновен президент, а президент, наоборот, обвиняет Народный фронт, в частности в невыполнении своей части обязательств по реализации реформ. В итоге рейтинги упали не только у Народного фронта, но и у БПП.

Поэтому нынешний кризис будет только углубляться и нарастать. Созданная под Владимира Гройсмана (в качестве премьер-министра) коалиция не будет продолжительной, и весной следующего года, вероятнее всего, состоятся досрочные парламентские выборы.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU