hronika.info
Евгений Быстрицкий
Все статьи автора
Мнения

Какие шаги предпринять Порошенко после скандала с Roshen

Майдан задал высокую планку критериев достоинства.

Исходя из комментариев экономистов и юристов по делу концерна Roshen, оказавшегося в центре офшорного скандала, президент Петр Порошенко все-таки имел право задействовать панамскую кампанию для того, чтобы выполнить свое обещание — передать компанию в слепой траст. Думаю, в ближайшее время президент и компании, занимавшиеся продажей Roshen, дадут исчерпывающие ответы по данному вопросу.

Майдан задал очень высокую планку критериев достоинства. Поэтому украинцы требуют от руководителей государства честности. Любая закрытость и кулуарность воспринимаются широким большинством крайне негативно, и это – ключевое позитивное наследие Революции достоинства.

В таких условиях президент должен предпринять определенные шаги для того, чтобы не оставить после скандала каких-либо подозрений относительно его действий. Он должен всецело и открыто разъяснить обществу ситуацию вокруг Панамских документов и компании Roshen. Другого выхода нет. Иначе его имидж постоянно будет под угрозой.

На международной арене Порошенко действует успешно. Думаю, общество это чувствует. Теперь он должен установить такие же высокие моральные и профессиональные стандарты работы во внутренней политике.

Офшорный скандал так или иначе отразится на правительственно-парламентском кризисе. И в первом, и во втором случае большую роль играет недоверие народа к власти. На мой взгляд, наряду с объяснением ситуации вокруг Roshen, Порошенко должен также занять четкую позицию относительно дальнейшей судьбы правительства и коалиции. Хочется видеть с его стороны больше публичности относительно потенциальных кандидатур на должности в новом Кабмине, обоснование каждого из кандидатов, а также четкую поддержку динамического продолжения реформирования страны. Кроме того, важно назначить независимого генпрокурора.

Вместе с тем, я не поддерживаю тех, кто обрушивается на президента с сокрушительной критикой. По сравнению с ведущими политиками Украины, связанными с бизнесом, к президенту можно выдвигать меньше всего претензий. Прежде чем набрасываться на Порошенко, они должны рассказать о своем состоянии, своих аферах и своих офшорах.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU