hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Мир не хочет больше мириться с «серыми зонами»

Масштабная утечка информации важнее любого журналистского расследования.

Во время своего выступления в Японском национальном пресс-клубе президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счётов в Украине. Это заявление главы государства свидетельствует, что Порошенко «услышал» организаторов масштабной утечки документов из офшорных регистрационных баз.

Думаю, происшедшее необходимо именовать именно так — масштабной утечкой, а не журналистским расследованием. Никто из журналистов-расследователей и пальцем не шевельнул для того, чтобы добыть сенсационную информацию, оказавшуюся в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung в качестве необработанного массива информации.

Обработка, сопровождение красивой музыкой и интересными фотографиями и рисунками — это, конечно, тоже важная и интересная часть журналистской работы. Но получить такой объём информации самостоятельно не может ни один журналист в этом мире — давайте уж будем честными хотя бы перед самими собой. Для получения такого объема информации необходима слаженная работа специальных служб нескольких передовых государств. И эта работа была проделана.

На практике это означает только то, что масштабная утечка гораздо важнее любого журналистского расследования. От журналистов — даже самых смелых — можно отмахнуться и подумать от том, как надежнее защитить свои вклады в будущем. От государственных структур не отмахнешься — они будут «сливать» информацию ещё и ещё, пока ты не поймёшь, чего они от тебя хотят.

Порошенко все понял первым. Цивилизованный мир больше не хочет мириться с «серыми зонами», не хочет делать вид, что за экономические преступления в собственной стране нужно карать, а в офшоре — закрывать глаза. Цивилизованный мир хочет вернуть триллионы долларов в экономический оборот — как путём видоизменения своих офшоров, так и путём модернизации государств, из которых бизнес вынужден бежать в офшоры. И на пути к достижению этой цели цивилизованный мир не остановится перед новыми сливами — какими бы болезненными не были их последствия.

Уцелеет только тот, кто будет лучшим учеником.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU