hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Власть должна идти в комплекте с ответственностью

Готов ли Порошенко к деофшоризации бизнеса.

После скандала с публикацией «Панамских документов» президент Петр Порошенко пообещал реализовать в Украине реформу по деофшоризации бизнеса. Настроен он, судя по заявлению, очень решительно и обещает сделать невозможным использование офшорных счетов в Украине. «Это важная часть будущих реформ – прозрачность, открытость и понятные шаги», – сказал он.

Справедливости ради стоит отметить, что два года назад Петр Алексеевич не менее решительно обещал провести деолигархизацию, но все закончилось локальной войной Порошенко с Коломойским. Ну и сама ситуация, когда человек с оффшорной компания обещает с офшорами бороться слегка отдает сюрреализмом.

На самом деле простого решения проблемы не существует. Нельзя вот так взять и с помощью одного закона или указа запретить офшоры. Но можно сделать, чтобы регистрировать предприятие в Украине и вести тут бизнес было проще и выгоднее, чем выстраивать схемы с налоговыми гаванями. Либерализация во всех сферах, ликвидация большинства контролирующих и проверяющих органов, прозрачные тендерные процедуры, приватизация большей части государственных предприятий – рецепт изобретен давно. Да, еще обязательно провести настоящую, а не косметическую судебную реформу. Без честных судов инвестиционная привлекательность Украины останется низкой. Ну и прокуратуру все-таки тоже надо почистить, а не сделать вид.

Готов ли Порошенко пойти на эти шаги? За два года его президентства серьезных попыток сделать это мы от него не видели. Но если раньше президент мог размывать ответственность, то теперь он этой возможности лишен. Порошенко очень долго боролся за кресло премьера и теперь получил его для Гройсмана.

Фактически глава государства сконцентрировал всю власть в своих руках – президентская вертикаль, правительственная плюс самая большая фракция в Верховной Раде. Ну и генпрокурор с главой СБУ тоже люди президента. Но власть не дается сама по себе. В комплекте идет и ответственность. Чем больше власти – тем больше ответственности. А нам остается дать оценку по результату работы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU