hronika.info
Игорь Гарин
Все статьи автора
Мнения

Все диктаторы без исключения – живые трупы

Глубинная деструктивность разрушает любого человека.

Я хотел бы поспорить со статистикой, согласно которой 60% диктаторов в мировой истории жили долго, счастливо и умерли своей смертью. Это весьма поверхностный взгляд на историю, потому что за ее «витриной», как за любой поверхностью, таится совсем иной и не столь благостный микромир.

Я имею в виду то, что глубинная деструктивность человека разрушает, прежде всего, его самого, а заодно — его близкое и дальнее окружение. Причем это глубинное разрушение-гниение вовсе не обязательно видно извне.

Я утверждаю, что все диктаторы без единого исключения — живые трупы, потому что глубинные страхи уравнивают их жизнь со смертью ими уничтоженных. Они начинают чуять дыхание смерти уже после первых уничтоженных ими жертв. И продолжение их жизни после массовых убийств трудно считать нормальной жизнью. Это как у Чикатило, Оноприенко и иных серийных убийц — только в мегамасштабах.

Я понимаю, что многие не согласятся со сказанным, но зачем тогда после первых убийств создаются мощные отряды опричников, малют скуратовых, тонтон-макаутов, личной гвардии, китайских «наблюдателей на конях», СС, ЧК, НКВД, Национальной гвардии? И откуда тогда берутся ранние параличи, болезни Паркинсона, болезни Шарко, костные опухоли на шее, сердечные или почечные недостаточности, другие дегенеративные заболевания с неизбежной предсмертной комой?

Здесь было бы уместно вспомнить сорокинский «День опричника», посвященный отнюдь не временам Ивана Грозного, но я о другом — о том, что последние дни всех диктаторов, начинающиеся тотчас после первой крови, вполне предсказуемы, потому что подчиняются историческим закономерностям: за малой первой кровью следует кровь большая, и в ней утонут и богдыханы, и опричники, и «наблюдатели на конях», и даже любимые придворные шуты — артисты, режиссеры и виолончелисты.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU