hronika.info
Олег Панфилов
Все статьи автора
Мнения

Новое вранье российской пропаганды

Кремлевским пропагандистам не удалось напугать мировое сообщество.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в минувшую среду неожиданно заявил, что «Россия заинтересована в том, чтобы вокруг находились «стабильные процветающие государства». Представляете, так и сказал – «процветающие». А еще он предложил «изучить «цветные революции» в Украине и в Грузии, чтобы сделать «правильные выводы». Не обольщайтесь, доктор политических наук Антонов не имел в виду изучение развития демократии или, к примеру, свободы слова, он имел в виду вот что: «То, что у нас есть на Ближнем Востоке, ну и печальный опыт в Грузии, печальный опыт в Украине должен быть изучен и сделаны правильные выводы для государств». То есть, печальный, как он думает.

Необычно уже то, что российский дипломат, назначенный заниматься международными делами в министерстве обороны, предложил «изучить» – глагол совсем необычный для военного ведомства, у которого все операции похожи друг на друга со времен Первой конной. Изучать конечно надо, но пугают определения – «правильные выводы» и «печальный опыт». Самое необычное и смешное – «стабильные процветающие государства», их невозможно найти рядом с Россией, тем более, если там уже побывал русский кирзовый сапог. Стабильность и процветание – это то, что, во-первых, не грозит России в ближайшее будущее, во-вторых, быть рядом с Россией «стабильным и процветающим» государством просто опасно – рано или поздно у Кремля проявится зависть и желание отомстить за благополучие.

Анатолий Антонов три года назад защитил докторскую диссертацию под двусмысленным названием «Контроль над ядерным вооружением как фактор обеспечения национальной и международной безопасности». Однако направление, которое ему поручено в Министерстве обороны России, провалено – теперь нет ни связей с НАТО, никакого толка от ОДКБ, других международных связей не наблюдается. Тем не менее, товарищ Антонов решил включиться в ток-шоу «Россия», целью которого убедить собственное население и переубедить мировое сообщество в том, что Россия – весьма ценная с международной точки зрения образование. Одна проблема – с сентября 2015 года Антонов включен в санкционный список Украины.

Анатолий Антонов – мелкий шоумен, если представить себе аудиторию, для которой говорятся эти странные и ничего не значащие слова. Главный шоумен, конечно, это сам Путин. Раз в год он задает тон, по 3-4 часа выискивая в своей голове мысли, чтобы постараться внятно сообщить россиянам о том, каким он видит процесс вставания с колен, уже 16 лет. Первые годы к нему прислушивались, слова изучали, выражения анализировали. Думали, что слушают крупного политического деятеля, влияющего на мировые процессы, погодные условия и движение тектонических платформ. Со временем, а точнее, с августа 2008 года, стали не прислушиваться, а вслушиваться в речь вождя, в интонациях которого вдруг стали слышны металлический скрежет и звук перегоревшей лампочки. Путин все больше напоминал своего коллегу из центра Европы в 30-х годах прошлого столетия. Европейские политики посмелее так и сказали – вылитый Гитлер.

Но шоу продолжалось. Напугать мировое сообщество не удалось, и, как рассказывал президент Саакашвили, в августе 2008 года в порту Батуми пришвартовались американские корабли, вначале эсминец USS McFaul, потом катер береговой охраны США «Dallas» с грузом гуманитарной помощи – «груз» сняли на берег, и он «своим ходом ушел на базу». Шоумену Путину ничего не оставалось, как свернуть свою 58-ю армию и убраться восвояси. Тогда казус попытались погасить признанием «независимости» Абхазии и «Южной Осетии», что формально уже было – Россия оккупировала эти части Грузии еще в 1993 году. Чего только шоумен Путин не вытворял, несдержанность выдавала в нем пацана из подворотни, когда он грозил подвесить Саакашвили за причинные места.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU