hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

О «полуоткрытом» небе с Европой

С «открытым небом» Украина стала заложницей европейских споров.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян утверждает, что уже в июле этого года наша страна подпишет с Европейским Союзом соглашение об «открытом небе». При этом у самого министра есть определенные сомнения в том, что это на самом деле произойдет. В Брюсселе уже не раз обещали подписать соглашение – правда, не называли никаких конкретных дат. Теперь дата обозначена – но и новый срок может оказаться условным.

Мы нередко склонны видеть в отсутствии прогресса в отношениях с Европейским Союзом исключительно злую волю наших собственных чиновников. Надеюсь, после референдума в Нидерландах многим стало ясно, что не все так просто, как кажется. У европейцев есть свои интересы. И нередко они склонны решать их за наш счет. Испания и Великобритания действительно не упускают ни одного удобного случая для очередного раунда спора относительно суверенитета над Гибралтаром. И то, что в результате этого захватывающего дипломатического сражения украинцы рискуют остаться на земле, наших европейских друзей не сильно волнует.

Между тем «открытое небо» – в гораздо большей степени наш пропуск в мир, чем безвизовый режим. Вопрос о том, какой смысл в новых современных аэропортах, если нет безвизового режима и «открытого неба», я задавал несколько лет назад тогдашнему инфраструктурному министру Борису Колесникову. Вопрос, конечно, был риторическим.

Колесников вряд ли понимает различие в уровне собственной жизни и жизни сограждан. Понятно, что обеспеченный человек найдет и деньги на визовую поддержку, и деньги на билет в салоне лучшей авиакомпании. Но для среднестатистического украинца отсутствие оплаты за визу и билет на самолет за 10 долларов – это действительно пропуск в мир. А мы можем получить такую цену, если к нам станут летать лоукостеры. Без «открытого неба» этого не добьешся.

Именно поэтому вызывает такое сожаление, что мы оказались очередными заложниками очередных дипломатических споров между бывшими империями. И что наши европейские друзья не ощущает, что свобода передвижения, которая поможет украинцам лучше узнать и понять современный мир – это путь к настоящей, а не имитационной евроинтеграции нашей страны. А такая – настоящая – интеграция – сделает лучше и безопаснее саму Европу.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU