hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

В свое время Чернобыль предрешил судьбу империи

Это было во времена российской империи с ее равнодушием к «людишкам».

Когда вспоминают о 30-й годовщине трагедии в Чернобыле, начинают, как правило с личных ощущений, технологических и медицинских проблем. Это потому, что государство, в котором произошла чернобыльская трагедия, осталось в далеком прошлом вместе со всеми своими безумствами. Или – если быть точнее – отодвинулось, скукожилось до Российской Федерации и оккупированных ею территорий.

Именно поэтому мы практически уже не помним сегодня, что главным последствием Чернобыля был окончательный разрыв человека и этого самого государства. Потому что после аварии пропагандистская машина Советского Союза – и это уже при Горбачеве, при перестройке – продолжала действовать в своем привычном режиме. Ничего не рассказывая, ничего не объясняя, не помогая людям, надеясь на авось, пытаясь создать впечатление, что ничего не произошло вообще. Первомайская демонстрация в Киеве – лучшая тому иллюстрация.

В результате жители Киева и других населенных пунктов, затронутых аварией, вынуждены были получать хоть какую-то достоверную информацию из программ западных радиостанций, ненавидимых советскими пропагандистами. Оказалось, что когда пришла беда – настоящая беда, не придуманная – то помочь людям могут только Радио Свобода или Би-Би-Си, а ЦТ и УТ способны только на молчание.

Почему это было важно? Да, советские люди к тому времени уже привыкли к атмосфере двоемыслия: говорим одно, думаем другое, делаем третье. То, что говорили по телевизору, было совершенно неважным. Ну, рассказывают об успехах пищевой промышленности, а мы все равно стоим в очередях за продуктами, какая разница? Ну, говорят, что самый выдающийся писатель современности Георгий Марков, а мы все равно читаем Михаила Булгакова. Все эти телевизионные разговоры не имели ровно никакого значения. Но при этом существовала удивительная уверенность, что государство остается сильным и «в случае чего» способно помочь гражданам.

А когда это в случае чего произошло, Советский Союз оказался просто лживым клоуном. Людям, которые ликвидировали последствия аварии в Чернобыле, приходилось действовать на свой страх и риск – и это был настоящий страх и настоящий риск. Жителям Киева приходилось принимать решения самостоятельно – при этом с определенного момента понимая, что их обманывают. Обманывают всех – от партийных активистов до диссидентов. Никто не важен, важно сохранять лицо.

При этом я бы даже не стал утверждать, что виной всему – социализм. В соседних социалистических странах такие же Центральные Комитеты принимали решения об информировании людей о маршруте радиоактивного облака и осадках, такие же обычно лживые телеканалы рассказывали в новостях о том, что происходит после аварии.

Нет, это был не социализм. Это была – Российская империя с ее укоренившимся равнодушием к «людишкам».

С этого момента между Советским государством и людьми – причем не только в Украине – появилась самая настоящая зона отчуждения. Судьба империи была предрешена, через пять лет после Чернобыля она сгинет. Но на основной ее территории будет воспроизведено все то же лживое и равнодушное к людям государство, для которого главным врагом будет оставаться самая банальная правда.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU

2 комментария

ВАЛЕНТИНА 27.04.2016 в 09:45

Этот кликун намеренно искажает факты. Он забыл, что в СССР в верхних эшелонах власти всегда, преимущественно, были выходцы с Украины,с украинскими фамилиями. Это они принимали все решения и так же, как сейчас захватчики украинской власти, всегда много врали и выкручивались, приспосабливались. Сейчас тоже приспособились и всё, что происходит плохого, им очень удобно валить на Россию и СССР. А они были, по сути, главными в СССР, украм доверили рулить в СССР, что и привело к его преднамеренному развалу!!!

Ответить
андрей 27.04.2016 в 09:45

ненавистный портников, его не переваривают как он СССР, чушь несет, би-би-си помогло, да уж, спасибо за помощь, почему же не помогли в эвакуации, оздоровлении, ликвидации? Такое же трепло как и портников и ничего не изменилось в их отношении хотя бы к украинцам, хот и прошло 30 лет, на уровне болтовни, сердобольные какие вресте в виталькой-голубцом

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.