hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Приехал Путин – надо красить траву

О запуске ракеты с космодрома «Восточный».

Когда с пресловутого космодрома «Восточный» не удалось с первого раза запустить ракету, я не испытал ни малейшего злорадства. И мне совсем не хочется язвить по поводу того, что вот приехал Путин насладиться триумфом своего показательно проекта, а ему – фигушки. И вовсе нет желания брызгать от восторга гептилом, приговаривая, мол, вот оно – всё разворовали, так получите же — и поделом!

Тома уголовных дел, из которых можно собрать неплохую библиотеку, креатив рабочих, которым не платили никаких денег, и они выкладывали лозунги на крышах, чтобы крик их души было видно даже из космоса – не имеет это никакого отношения к отмене запуска. Можно только говорить о плохой карме и дурной репутации. Но это уже стереотипы нашего мышления. Но среди этих стереотипов есть и другие – действительно опасные.

В нас живет эта неистребимая традиция угождать начальству и стремиться любой ценой порадовать его. Раз приехал Путин – значит, надо покрасить траву, понатыкать искусственных березок, нарядить крестьян в новые косоворотки и дать каждому по самовару – и ракету непременно запустить! Готова, не готова – но запустить. Точно также необходимо непременно завершить работу к определенной торжественной дате. Готово, не готово – но к дате сделать. И не важно, что потом все нужно сто раз переделывать, что после юбилея или отъезда начальства ничего не будет работать – пыль в глаза пущена и фанфары порвали перепонки.

Поэтому во всей этой истории плохо не то, что ракета не полетела, а плохо то, что ее вообще решили запускать, хотя космодром фактически не построен и там работ еще не на один месяц. Смысл не в том, чтобы оттуда в принципе что-то запустить, а чтобы можно было запускать постоянно и по четкому графику. Этот как с трамваем или автобусом: никому не нужна пробная поездка, чтобы потом еще два года ходить пешком до работы – нужен работающий маршрут. Но на космодроме решили устроить шоу. Шоу не получилось. А что касается ракеты, то пуски отменяют регулярно и у нас, и в Америке – да везде.

Чем сложнее техника, тем выше вероятность, что «что-то пойдет не так». И лучше отложить запуск, чем вопреки всему его осуществить, а ракета со всеми спутниками разлетится к чертям. Аварии и нештатные ситуации будут всегда. Вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы количество аварий не выходило за пределы разумного и не мешало осуществлять задуманное. Но проверить мы это сможем, видимо, еще не скоро. Ведь прежде, чем начать торжественно запускать аппараты в космос с «Восточного», там неплохо бы завершить более прозаичные мероприятия.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU