hronika.info
Павел Нусс
Все статьи автора
Мнения

Назначение Йованович послом имеет поддержку в Украине

Новый посол является убежденным союзником Киева.

Американская Администрация приняла решение сменить своего представителя в Киеве, и новым послом США в Украине станет Мари Йованович, которая, как стало известно, очень хорошо подготовлена к этой работе, имеет широкий спектр и опыт профессиональной дипломатии, владеет опытом работы с украинским политическим и военным противником, Россией, также является убежденным союзником Киева.

Её назначение имеет поддержку в Украине, и, насколько мне известно, президент Порошенко и министр Климкин позитивно расценивают этот шаг американской дипломатии, при этом высказывают слова благодарности послу Джеффри Пайетту, который высоко профессионально выполнял свою миссию в Украине.

«Йованович родилась в Канаде, в семье эмигрантов из России (?).

В 1986 году Йованович поступила на дипломатическую службу. Работала в дипломатических представительствах США в Могадишо (Сомали), Лондоне (Великобритания), Москве (Россия) и Оттаве (Канада).

С августа 2001 года по июнь 2004 года Йованович работала заместителем американского посла и временным поверенным США в Украине.

После Украины Йованович некоторое время занимала должность старшего советника заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам, после чего в 2005 году отбыла послом в Кыргызстан. В 2008 году ее перевели на пост посла США в Армении, где она пробыла до лета 2011 года. Сейчас дипломат работает деканом школы изучения языков в Институте дипломатической службы Госдепартамента.

Нынешний посол Джеффри Пайетт продолжит работу в Греции после трех лет в Украине. Он приступил к обязанностям представителя США в Киеве в августе 2013 года, а был назначен — в конце июля. Предыдущие послы также в среднем находились на должности около трех лет: Джон Теффт — с декабря 2009 года до июля 2013, Уильям Тейлор — с июня 2006 года до мая 2009, Джон Хербст — с сентября 2003 года до мая 2006, Карлос Паскуаль — с октября 2000 года до мая 2003 года».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU