hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

В Днепропетровске за нимбом Петра просматривались «рога» Петровского

Парламент присвоил городу имя, каким его называют местные жители.

Украинский парламент переименовал Днепропетровск. Таким образом, с карты Украины исчезает имя одного из самых одиозных представителей большевисткого режима – одного из первых наркомов внутренних дел Советской России, организатора «красного террора» и главы ВУЦИК Григория Петровского. Нужно отдавать себе отчет в том, что нарком внутренних дел большевиков – это профессиональный убийца, а член политбюро ЦК КП(б)У и формальный глава республики в годы Голодомора – это соучастник геноцида.

Октябрьский переворот поставил точку на репутации Григория Петровского, до того времени – вполне уважаемого депутата Государственной Думы, выступавшего с ее трибуны за украинизацию образования, судопроизводства и местного самоуправления в губерниях Малороссии. После переворота Петровский – один из самых отчаянных борцов с украинской государственностью даже в самых ограниченных, советских ее формах. Именно Петровский – «создатель» современного Донбасса, он непосредственно занимался отъемом хлеба в этом регионе – то есть фактическим умерщвлением украинских крестьян, что затем позволило большевикам изменить демографическую картину региона. Таким вурдалаком еще может гордиться бесчеловечная Российская империя, но Украина – никогда!

Не могу отнести себя к большим поклонникам названия «Днепр». Были разные варианты, но каждый из них выглядел сомнительным. Вернуться к Екатеринославу означало признать не только имперские претензии, но и отдать дань царице, поставившей точку в многолетнем уничтожении Москвой остатков ее договора с Сечью. Отнюдь не только представители «Оппозиционного блока» предлагали наполнить название Днепропетровска новым смыслом, заявив о том, что город носит имя апостола, а не седобородого дьявола из НКВД. Но я прекрасно понимаю, что в этом «переосмыслении» таилась бы вечная хитрость – вроде бы нимб Петра, а за ним просматриваются рога Петровского.

В конце концов, парламент присвоил городу имя, которым его и называют живущие в Днепре. Днепропетровском Днепр всегда называли только приезжие, для местных жителей это название годилось разве что для официальных церемоний. Ручаюсь, что тот же Вилкул, пытавшийся сегодня сохранить старое название, в обычной жизни произносил его нечасто. И те, кто сейчас делает вид, что «не сможет привыкнуть», никаким другим названием никогда и не пользовались.

Потому что Днепр – это Днепр.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU