hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Украинцам не к лицу жить с вечно протянутой рукой

Украина не заслуживает такой участи.

Назовите единственную общую черту, наверняка присущую каждому из гениев, оставивших след в истории человечества, будь то в науке, искусстве, спорте или предпринимательстве? Уверен, что многие выберут трудолюбие. Несколько раз переписанный вручную, гусиным пером, роман «Война и мир», огромное количество черновиков и правок на страницах произведений Гоголя и Пушкина, бесконечные часы тренировок и работы, без выходных и праздников, выдающихся спортсменов и удачливых предпринимателей. Разве это не лучшее доказательство?

Наверное, то же самое будет справедливо утверждать в отношении стран и народов. Чего только стоит пример голландцев, отвоевавших у моря драгоценные земли и превративших морское дно в плодородную почву? Или, например, проигравших две войны и потерявших полстраны немцев, за несколько десятилетий создавших экономический локомотив всей Европы? В конце концов, американцев, превративших огромную дикую территорию, с неимоверно сложными климатическими условиями, в икону капитализма и основу мирового экономического порядка?

С другой стороны, гляньте на греков, аргентинцев или хотя бы на нас, украинцев. Еще несколько отличных, но, к сожалению, отрицательных примеров и доказательств того, что упорный труд – это, пожалуй, единственно верный путь к процветанию.

Одаренные прекрасным географическим расположением, богатыми недрами, плодороднейшей землей и чудесным климатом, мы живем с вечно протянутой рукой в ожидании помощи от трудолюбивых стран. Какая-то унизительная картина, но, по-моему, это мало кого смущает, настроения особо не портит и жить никому не мешает.

Нечего нам огорчаться, да и некогда: мы ведь все время что-то празднуем. То заговляемся, то разговляемся, это уже в крови. Гуляют все! В детстве, отрочестве, юности, зрелости и старости. Можно сказать, любовь к праздникам – это исторически сложившаяся национальная традиция. В голландской школе дети летом отдыхают всего пять недель. У нас — три месяца, а если добавить все остальные каникулы, а к ним еще и ставшие популярными карантины, то учиться вообще некогда. Да и зачем? Как показывает новейшая история, «успеху по-украински» хорошее образование и воспитание скорее помеха, чем подспорье. Во взрослой жизни — тоже праздник. Отпуск — гарантированные четыре недели. В процветающей Америке — две, а у нас четыре. Правильно, пусть американцы работают, им ведь ещё и нас содержать нужно, раздавая кредиты да гранты. На вершине пирамиды ещё вольготнее. Не успели депутаты вернуться с одних каникул, как уже другие на подходе. В понедельник и пятницу зал в Раде тоже пустой. Некогда работать — отдыхаем, празднуем.

Наверное, такого количества официальных праздников, как у нас, нет нигде в цивилизованном мире. Две-три недели на Новый год да пару недель на «майские» страна просто отключается. Перенос рабочих дней на государственном уровне и закон о выходных по понедельникам, после праздника, чтобы лучше ощутить его послевкусие и немного очухаться — это, вообще, по-моему, украинское ноу-хау. Если сложить всё вместе, то получается полтора-два месяца безделья в году. Не многовато ли для страны, ведущей войну, находящейся на грани экономического коллапса, переживающей ужасный демографический кризис, да ещё и стремящейся в Европу?

В связи с этим и вопрос: а готова ли Украина, не отдельные её граждане, а вся страна, систематически работать так же, как это делают немцы, голландцы, скандинавы или англичане? Место содержанки в шенгенской зоне уже занято Грецией, а в нынешнем экономическом положении «ухаживать» еще за одной «красавицей» Европейский союз вряд ли сможет себе позволить. Так что за работу, товарищи! Хотя июнь с его двенадцатью днями отдыха, ожидаемым переносом выходных и благоприятным прогнозом погоды, наверное, очень сложный месяц для начала новой жизни.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU