hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Нормандский формат: версии двух президентов

Сообщения о телефонном разговоре «нормандской четверки» кардинально различаются.

Как работает «нормандский формат» — сравнение сообщений на сайтах президента Украины и России о вчерашней телефонной беседе.

«Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор в« нормандской формате »после завершения рабочего визита в Стамбул. Петр Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании. Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня. Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил особое внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей. «

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов Украине-вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса».

«Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу. Во время разговора также отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание безопасности предпосылок для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ / ОБСЕ. «

«Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления совместного центра по контролю и координации. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганской в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минском договоренностей от 12 февраля 2015 года.

Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников

Отмечено, что партнерам по «нормандского формата» передан Согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по Местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в контактной группе. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганской в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минском договоренностей от 12 февраля 2015 года. «

«Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко. Глава украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыма и призвал прекратить их преследования и немедленно отпустить всех политических заключенных. «

«Состоялся также обмен мнениями о возможных шагах по решению ряда острых социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины. Кроме того, затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии.»

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU