hronika.info
Андерс Аслунд
Все статьи автора
Мнения

Главные проблемы инвестиций в Украину

В основном это – неэффективность судебной системы.

Разумеется, в Украине есть также и проблемы, на которые инвесторам следует обратить внимание – в основном это касается неэффективной судебной системы.

1. Права собственности в Украине недостаточно защищены, поскольку ни прокуроры, ни суды не работают так, как положено. Вследствие этого крупные бизнесмены указывают в подписанных в Украине договорах, что возникшие конфликты будут решаться в частных арбитражных судах за рубежом, как правило, в Стокгольме или в Лондоне. Украине нужно сформировать базовую внутреннюю судебную систему, которую могли бы использовать малый и средний бизнес.

2. Обеспечение контрактов не работает. Некоторые крупные украинские бизнесмены по-прежнему считают, что они выше таких мелочей, как необходимость платить за купленное ими. Украина отчаянно нуждается в судебной системе, которая была бы в состоянии привлечь неплательщиков к ответственности.

3. Плодородная сельскохозяйственная земля – один из наиболее недоиспользованных ресурсов в Украине. Если бы была легализирована частная продажа сельскохозяйственных земель, цена земли, скорее всего, поднялась бы в несколько раз. Фермы получили бы возможность брать у банков значительные кредиты под залог земли. Это пошло бы на пользу как сельскому хозяйству, так и банковской системе.

Надежда без иллюзий

Украина еще никогда не проводила таких масштабных реформ, как в 2015 году. Это большая разница. Но теперь, похоже, волна реформ спадает, и в ближайшем будущем их будет меньше.

Реформы, приводящиеся сейчас, в большей мере продавливаются международным сообществом, чем украинской властью.

Пока все изменения шли успешно, но прогресс по сравнению с прошлым годом замедлился. Давайте надеяться на лучшее, но не поддаваться иллюзиям.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU