hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

«Пакет НАТО» для Украины

У Украины и НАТО есть общая опасность.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что министры обороны стран-членов альянса одобрили всеобъемлющий пакет помощи нашей стране. Этот пакет, по словам генсека, «объединяет различные направления нашей поддержки – консультации, содействия, использование фондов, в частности, по тыловому обеспечению, противодействию СВУ, по командованию и управлению и по медицинской реабилитации. Наша цель – создать более эффективные и действенные структуры обороны и безопасности. Для этого будут направлены советники, мы уж это делаем».

Как видим, в пакете помощи, который должен быть одобрен на саммите НАТО в Варшаве, есть лишь намеки на реальное военное сотрудничество между сторонами. Между тем, в альянсе должны определиться, воспринимают ли на Западе Украину в качестве партнёра – или в качестве пациента.

Это два совершенно различных подхода. Можно воспринимать Украину в качестве страны, которая стала ареной поддержанного Россией конфликта – и помогать ей во врачевании ран, нанесённых этим конфликтом. А можно – в качестве начального пункта российской агрессии против цивилизованного мира.

В самой России нет сомнений, против кого воюет Путин. Отнюдь не против «украинских фашистов», нет. Путин воюет с цивилизованным миром, с Соединенными Штатами, с НАТО. А украинское руководство – всего лишь марионетки в руках Запада, пытающегося не допустить возвращения России в её «исконные границы».

Именно поэтому Украина – не пациент, которому необходимо помочь справиться с конфликтом. Украина – жертва российской ненависти к Западу и желания Путина и его окружения взять реванш за поражение Кремля в «холодной войне» против цивилизованного мира. И Украина по воле собственной воле решила быть партнером Запада в его стремлении противостоять новым вызовам с Востока. Это решение требует не сочувственных слов, а реальных действий.

У нас, у НАТО, у США, у Евросоюза одна общая угроза, общая опасность – путинский режим. Политики, которые говорят, что у Запада с Россией тоже есть общая опасность – мировой терроризм – безбожно лгут. Это для Запада терроризм – опасность. Для России он – инструмент. Демонтируйте путинский режим – и вы увидите, насколько безопаснее и предсказуемее станет наш с вами мир!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU