hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Пляски для Путина из серии «Ты меня уважаешь»

Россия манит и пугает иностранцев.

Мир пытается понять, что это было – путинские слова об Америке – единственной супердержаве, которая нужна миру и «нам» — то есть России. Представляете, после того, как было официальной пропагандой было вывалено столько слов о многополярности, тамошний вождь вдруг – раз! – и все обнулил. Да еще и объявил «пиндосов», которые во всем везде виноваты, нужными.

По ходу российский президент еще и отказался признавать своими слова о Дональде Трампе как «выдающемся, талантливом и чрезвычайно умном человеке». Яркий – да, а кроме этого ничего о скандальном республиканском кандидате, дескать, он не говорил, отверг Владимир Путин клеветнические измышления американского журналиста, проводившего заседание на Петербургском экономическом форуме. Знает ведь, что открытая поддержка Трампа – верный диагноз в приличных кругах. Нынче у Путина настроение выглядеть приличным.

Такой вот он, Владимир Владимирович, неожиданный. Сегодня такой, завтра эдакий, а послезавтра и вовсе лучше не загадывать. Непредсказуемость – главный и, похоже, единственный козырь нынешней России. Козырь, в тамошнем представлении, это то, за что их все боятся. Боятся – значит, уважают. Как опустившийся алкаш, Россия все время озабочена этим вопросом: — Ты меня уважаешь?

Среди нормальных людей уважение – само собой разумеющаяся вещь, исходная позиция для любого взаимодействия. В ходе коммуникации какие-то коррективы могут быть внесены, но презумпция уважения лежит в основе культуры. Не то в России, там нужно сначала доказать, что не тварь дрожащая и право имеешь. Так и делятся на тех, кто дрожит и доказывает, кто просто дрожит, и не дрожащих, но никаких прав ни черта не имеющих. И все внимание на Путина: ну как, доказал он им всем? Ну там, на Западе.

Никогда не покидает подозрение: а ну, как не уважают, а только прикидываются? Мучительная ситуация. Чтобы снять мучительность, нужно обязательно что-то эдакое наворотить, чтобы или зауважали очевидным образом, или испугались до заикания. А еще можно всем видом и поведением показывать, как наплевать на это их уважение.

С другой стороны, ну какое уважение может быть к этим западникам, среди которых, только рублем помани, окажется какой-то шредер или саркози, жадно ловящий взгляд Владимира Владимировича и готовый станцевать у него на столе стриптиз. Они кичатся своим рационализмом лишь до той поры, пока не выпадет случай самим отчебучить какую-то душную достоевщину. У каждого мусье где-то живет смутная мечта о квартире в Саранске. А русскому человеку, которому про Саранск известно все, сложно не считать их после этого идиотами. Запад потому и цепляется всячески за рациональность, поскольку знает за собой этот грех, склонность при некоторых обстоятельствах порусачить. Трамп или Brexit – чистые примеры.

Россия пугает и манит иностранных ценителей Достоевского. Сейчас пытается снова манить, но испуга, которого перед тем нагнала, хватит, кажется, надолго, а укрепление забора и установка дополнительных систем безопасности отвлечет от дурацких искушений. На всякий Петербургский международный экономический форум найдется Варшавский саммит Североатлантического союза.

А выпьем, конечно, за футбол. Теперь, после вылета нашей сборной, можно сосредоточиться на игре как искусстве, с наслаждением, не подпорченным патриотическими соображениями.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU